1. Общественное самоуправление
  2. Новости СОС
  3. ЗАДАЧА НЕИЗМЕННА: КОМФОРТНАЯ ЖИЗНЬ В КАЖДОМ СЕЛЕ

ЗАДАЧА НЕИЗМЕННА: КОМФОРТНАЯ ЖИЗНЬ В КАЖДОМ СЕЛЕ

Гости съезда могли ознакомиться с экспозициями районов области. Слева направо: предприниматель Ю.И. Сухинин (представил изделия работы мастеров резьбы по дереву), глава Добровского района С.В. Грибанов, глава Грязинского района В.Т. Рощупкин (дегустирует воду предприятия „Довод“) и начальник областного управления по развитию малого и среднего бизнеса С.Д. Бугаков.

Очередной съезд муниципальных образований Липецкой области состоялся в областном Дворце культуры, народного творчества и кино. Главной темой обсуждения стали вопросы благоустройства.

Заместитель главы администрации Липецкой области Александр Никонов, выступивший с докладом, рассказал об успешных действиях муниципалитетов. Главы ряда территорий представили свои практики.

Глава администрации Липецкой области Олег Королёв, выступая перед собравшимися, подчеркнул, что тема благоустройства — одна из самых важных в вопросах повышения качества жизни селян и горожан. „Сегодня Липецкая область — динамично развивающийся регион с серьёзными позитивными достижениями в разных сферах, — отметил руководитель исполнительной власти области, — в сфере благоустройства территорий также сделано немало, но очень важно соответствовать вызовам времени, а значит, ревитализацию муниципалитетов необходимо вывести на качественно новый уровень“. Глава региона добавил, что большую роль в этом вопросе играет местная власть. „Необходимо продолжать создание условий для комфортной жизни в каждом населённом пункте, и это должно быть приоритетом в работе муниципальной власти.

Равнодушие здесь недопустимо“, — отметил Олег Королёв. Он также подчеркнул, что крайне важно объединить усилия власти,  гражданского общества, предпринимательского сообщества и всех неравнодушных жителей в решении задачи ревитализации.

Завершился съезд подведением итогов областного конкурса на звание самого благоустроенного города и села региона. По традиции тройки лучших назывались в нескольких категориях.

Глава Крутовского поселения В.А. Отрубянникова принимает поздравление от главы региона О.П. Королёва.

Самым благоустроенным селом с населением менее тысячи человек стал Домачевский сельсовет Лев Толстовского района (второе место у Малинковского сельсовета Данковского района, третье — у Крутовского сельсовета Добровского района). Среди сёл, в которых живут от тысячи до трёх тысяч человек, пальма первенства у Бутырского сельсовета Грязинского района. За ним расположились Поддубровский сельсовет Усманского района и Яблоновский сельсовет Краснинского района. Наконец, из крупных сёл с населением свыше трёх тысяч человек по итогам прошлого года не нашлось равных райцентру Тербуны, оставившему позади Сырский сельсовет Липецкого района и Нижневоргольский сельсовет Елецкого района.

Из городов самым благоустроенным на сей раз признали Чаплыгин, опередивший в голосовании Данков и Задонск. Проводивший церемонию награждения глава администрации Липецкой области Олег Королёв вручил руководителям названных выше населённых пунктов дипломы и гранты в сумме до 750 000 рублей.

Муниципалитеты, активнее других участвующие в региональных программах благоустройства, наградило после съезда и областное управление ЖКХ. Тройку призёров среди городов составили Липецк, Елец и Чаплыгин, которым из призового фонда конкурса теперь выделят 3,5, 3,3 и 2,5 миллиона рублей соответственно. Среди сёл были определены два первых места (Преображеновка Добровского района и Пищулинский сельсовет Елецкого района), два вторых (Казацкий сельсовет Елецкого района и Кривополянский сельсовет Чаплыгинского района) и два третьих места (Архангельский сельсовет Елецкого района и Шишкинский сельсовет Чаплыгинского района).