2. Взаимодействие во имя развития
  3. XV областной образовательный форум пройдет в регионе

XV областной образовательный форум пройдет в регионе

XV областной образовательный форум пройдет в Липецкой области с 21 по 30 августа. Его откроет педагогическая конференция в большом зале администрации, участники которой обсудят актуальные вопросы системы образования региона.

В конференции примут участие руководители региона, органов местного самоуправления, педагоги, представляющие дошкольное, общее и дополнительное образование, руководители муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений, работники учреждений среднего и высшего профессионального образования, представители профсоюзных организаций, родительская общественность. Они подведут итоги работы за прошлый учебный год, обсудят вопросы финансирования отрасли и другие аспекты системы образования.

Основной темой обсуждения развития системы образования Липецкой области станет реализация на территории региона национальных проектов. Нацпроект «Образование» охватывает период с 2019 до 2024 года. Проект, общий бюджет которого составит почти 784,5 млрд. рублей, призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. В рамках этого нацпроекта в регионе будут реализованы проекты «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Социальная активность», «Поддержка семей, имеющих детей», «Молодые профессионалы» и «Современная школа».

В 2011 году главой администрации области был учрежден грант муниципалитетам, общеобразовательные учреждения которых достигли наилучших значений показателей качества образования. За это время на реализацию гранта из областного бюджета выделено более 800 млн. рублей. За счет этих средств школы – лидеры конкурсного отбора из 17 муниципалитетов поощрили свои педагогические коллективы.

Также на конференции состоится церемония награждения коллективов образовательных организаций региона. В рамках форума 22 августа в Центре поддержки одаренных детей «Стратегия» стартует Областной слет молодых педагогов. С 23 по 30 августа в городах и селах области пройдут муниципальные педагогические конференции.