1. Главная
  2. Выездное заседание КЧС и ОПБ Липецкой области состоялось в с. Большой Хомутец Добровского муниципального района

Просмотров: 2,083

Сегодня в Больше-Хомутецком ДЦК состоялось выездное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Липецкой области.

Заседание прошло под председательством заместителя главы администрации Липецкой области Александра Рябченко и начальника Главного управления МЧС России по Липецкой области Василия Разумнова. В работе комиссии приняли участие начальник управления административных органов Липецкой области — заместитель председателя КЧС и ОПБ Липецкой области Алексей Дуванов, представители федеральных органов исполнительной власти, спасательных служб и администраций муниципальных образований.

На повестке дня обсуждались вопросы готовности всех муниципальных образований Липецкой области к обеспечению безаварийного пропуска весенних паводковых вод в 2021 году, были заслушаны доклады руководителей, начальников отделов ГОЧС городов и районов области, председателей и членов КЧС и ОПБ Липецкой области. Кроме того, были рассмотрены вопросы предупреждения гибели людей на пожарах, связанных со злоупотреблением алкогольной продукции; обеспечения безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и средств железнодорожного транспорта; утверждения Плана мероприятий по созданию, развитию и поддержанию в постоянной готовности систем оповещения населения; уточнения перечня зон экстренного оповещения населения с учетом вновь возникающих рисков чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, в рамках выездного заседания были отработаны комплексные превентивные мероприятия по безопасному пропуску весенних паводковых вод. По замыслу учений вышедшая из берегов река затопила дома на нескольких улицах. Специалисты эвакуировали жителей в пункты временного размещения, сельскохозяйственных животных — в специально отведенные места, производили подрыв ледяного затора на реке, проводили оповещение населения, находящегося в зоне подтопления, работали подвижные пункт питания и пункт вещевого снабжения. Кроме спасателей и медиков в спасении жителей участвовали добровольцы. После демонстрации комплексных превентивных мероприятий по безопасному пропуску весенних паводковых вод состоялся смотр готовности сил и средств муниципального звена ТП РСЧС к обеспечению безопасного пропуска паводковых вод.

Подробнее в видеосюжете ГТРК Липецк.