1. Добровольчество
  2. Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

27 января 2020 года мы отмечали День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 76 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.С 18 по 27 января каждый из ныне живущих смогли принять участие в акции «Блокадный хлеб», вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.Ключевой символ акции – кусочек хлеба весом 125 граммов: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени.В Добровском районе с 18 по 27 января в Домах культуры района были организованы тематические показы фильмов, в образовательных учреждениях и филиалах центральной библиотечно системы  района проведены классные часы, уроки мужества, квесты, линейки, приуроченные к этой дате. Организованы выставки книг. В сельских поселениях были организованы акции по раздачи «Блокадного хлеба» жителям сёл.В Добровском краеведческом музее состоялся час истории «Блокадный Ленинград», посвященный всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».В Детской школе искусств говорили о знаменитом произведении советского композитора Дмитрия Шостаковича — Седьмой симфонии. Эта мелодия была впервые исполнена во время Великой Отечественной войны, когда Ленинград был окружён блокадным кольцом. Прозвучала она и в самом осажденном городе, в день, когда по замыслу Гитлера, он должен был быть полностью захвачен. Мелодия воодушевила на борьбу и придала сил людям. Симфония стала символом мужества не только тех, кто находился в то страшное время в блокадном Ленинграде и как мог, всеми силами противостоял врагу, но и всего нашего народа.Преподаватели ДШИ исполнили фрагмент из произведения.В День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) жители с. Доброе пришли к мемориалу погибшим воинам в годы Великой отечественной войны, чтобы почтить минутой молчания ленинградцев, погибших от обстрелов и бомбежек, умерших от голода и холода, перенесших нечеловеческие муки и страдания.По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.Именно эти ломтики хлеба весом 125 грамм и карточки на хлеб в память о тех страшных временах, получили все собравшиеся жители села.Театрализованные точки раздачи «блокадного хлеба», также были организованны в сетевых магазинах сёл Доброе, Каликино, Трубетчино, Панино, Коренёвщино.Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.