2. Вниманию всех жителей и гостей Добровского района!

Вниманию всех жителей и гостей Добровского района!

Приглашаем всех жителей и гостей Добровского района Липецкой области на областной этнографический праздник “Волченские узоры”, который состоится 4 июня 2017 года в с.Волчье Добровского района!

В селе Волчье есть замечательный обычай — на Троицу выстилать перед своими домами красочные узоры из разноцветного песка. Нанесение узоров на Троицу обещает процветание на год, плодородие и счастье, чему способствуют применяемые солярные символы.

В качестве культурного бренда предлагается рассмотреть обычай создания узоров из песка на Троицу села Волчье Добровского района Липецкой области, который занесён в2012 году в Федеральный реестр, как объект нематериального культурного наследия народов России.

Такой уникальный этнографический обычай, самобытная культура во многом сохранились  благодаря чуткому и бережному отношению к памяти наших предков.

В  программе:

-конкурс традиционных обереговых  песочных узоров;

-конкурс на лучший Троицкий венок;

-конкурс  традиционных обрядовых  блюд.

— в комнате крестьянского быта, расскажут историю создания села, покажут предметы крестьянского быта жителей с. Волчье, конец  XIX- начало XX вв.

—  выставка-ярмарка сувенирной продукции  мастеров художественных промыслов и ремесел Липецкой области,

— выставка мастеров декоративно – прикладного творчества, художников, а также различные мастер-классы.

— концертная программа с участием: фольклорного ансамбля «Воскресение», ансамблей народной песни коллективов Липецкой, Воронежской и Рязанской  областей и Добровского района.

— угощение блюдами  русской кухни.

В финале — общий троицкий хоровод в венках.