1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Потребительский рынок
  4. Вниманию руководителей торговли Добровского района!

Вниманию руководителей торговли Добровского района!

В рамках взаимодействия с управлением Роспотребнадзора по Липецкой области 11 июня 2013 года управлением потребительского рынка и ценовой политики области (далее – Управление) осуществлен мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов и проведены исследования в аккредитованном испытательном лабораторном центре 5-ти наименований продовольственных товаров, приобретенных в предприятиях торговли города  Липецка.

Согласно данным лабораторных исследований колбаса полукопченая «Краковская» в вакуумной упаковке, дата упаковки 03.06.2013 года производства ООО «Колбасный комбинат «Богатырь»   не соответствует требованиям ГОСТ  Р 53588-2009 ( массовая доля белка фактически 13,3% величина допустимого уровня не менее 14,0 %; массовая  доля влаги 61,0%, величина допустимого уровня не более 43,0%); колбаса варено-копченая «Московская», производства ОАО «Комбинат мясной «Воронежский», упаковано 09.06.2013 не соответствует требованиям ГОСТ  16351-86 (массовая  доля влаги фактически — 43,8%, величина допустимого уровня не более 38,0%).

Для принятия мер в соответствии с действующим законодательством информация направлена в управление Роспотребнадзора по Липецкой области, а также размещена на сайте Управления (liptorgcp.ru).

Учитывая изложенное, Управление рекомендует:

• снять с реализации вышеназванные продовольственные товары;
  • усилить контроль за качеством и безопасностью реализуемых продуктов.