1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Потребительский рынок
  4. ВНИМАНИЮ руководителей предприятий торговли и потребителей

ВНИМАНИЮ руководителей предприятий торговли и потребителей

При проведении мониторинга качества и безопасности пищевой продукции, проводимого в рамках взаимодействия с управлением Роспотребнадзора по Липецкой области и управлением ветеринарии Липецкой области, в гипермаркете «Липка» ООО «Липка», расположенным по адресу: г. Липецк, ул. Студеновская, д. 124 а, были приобретены колбасные изделия: колбаса вареная «Докторская» категории А охлажденная (производитель: ОАО Мясокомбинат «Елецкий», Липецкая обл., г. Елец, ул. Промышленная, 90), колбаса вареная «Докторская» (производитель: ООО «МПК «Чернышевой», Липецкая обл., Грязинский р-он, с. Казинка, ул. Октябрьская, 19/1).Колбасные изделия были направлены в испытательную лабораторию Торгово-промышленной палаты Воронежской области (аттестат аккредитации № POCC RU.0001.22ЭП12 от 07.06.2011 г.). Проведенные исследования показали несоответствие продукции требованиям ГОСТ Р 52196-2011 «Изделия колбасные вареные. Технические условия» по отдельным физико-химическим показателям и несоблюдение микробиологических нормативов безопасности.

Так, в колбасе вареной «Докторская» категории А охлажденная (дата изготовления 18.09.2013 г.), производства ОАО «Мясокомбинат «Елецкий», согласно протокола испытаний физико-химического отдела №249 от 25 сентября 2013 г. занижена массовая доля белка, которая составила 11,2±0,3 % при нормативе не менее 12,0 %; согласно протокола испытаний №1697/1 от 24 сентября 2013 г. содержание КМАФАнМ составило 4,8*103 КОЕ/г, при гигиеническом нормативе 1*103 КОЕ/г.

В колбасе вареной «Докторская» охлажденная (дата изготовления 18.09.2013 г.) производства ООО «МПК «Чернышевой» согласно протокола испытаний физико-химического отдела №248 от 25 сентября 2013 г.  занижена массовая доля белка, которая составила 8,0±0,3 % при нормативе не менее 12,0 %.

Администрация Добровского муниципального района просит руководителей предприятий сферы торговли и общепита быть внимательными при выборе поставщиков и производителей товаров народного потребления.