1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Потребительский рынок
  4. Вниманию руководителей предприятий торговли и общественного питания!

Вниманию руководителей предприятий торговли и общественного питания!

Управлением потребительского рынка и ценовой политики области  при проведении мониторинга качества и безопасности пищевой продукции 23.04.2014г. в гипермаркете «Карусель» ЗАО «ТД Перекресток», расположенном по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина, д. 100б, были приобретены огурцы свежие, капуста белокочанная свежая, свекла столовая, перец сладкий свежий, томат. Поставщиком данной продукции является ООО ТД «Воронежская Фруктовая Компания» (Воронежская обл., Новоусманский р-н, п. Отрадное, ул. Придорожная, д. 28)

Овощи были направлены  в ОГБУ «Липецкая облветлаборатория» для исследования на содержание нитратов. Результаты испытания показали несоответствие огурцов свежих и капусты белокочанной свежей требованиям Технического регламента таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 №880, а именно:

1. согласно протоколу лабораторных исследований №14 от 24 апреля 2014 г. в огурцах свежих содержание нитратов составило 506±45 мг/кг при величине допустимого уровня не более 400 мг/кг.

2. согласно протоколу лабораторных исследований №12 от 24 апреля 2014 г. в капусте белокочанной свежей содержание нитратов составило 698±58 мг/кг при величине допустимого уровня не более 500 мг/кг.

Для принятия мер в соответствии с действующим законодательством информация направлена в управление Роспотребнадзора по Липецкой области, размещена на сайте управления (liptorgcp.ru) и освещена в СМИ. Также результаты мониторинга качества и безопасности пищевой продукции освещаются в телепередаче «Азбука качества», транслируемой по телеканалу «Липецкой время» каждый четверг в 07:05; 08:05; 18:50.