2. Вниманию руководителей предприятий и организаций!

Вниманию руководителей предприятий и организаций!

В условиях сложной климатической обстановки, вызванной обильными снегопадами и перепадами температуры окружающего воздуха, сопровождающейся образованием сосулек и наледей на крышах зданий, резко возрастает риск травмирования граждан в результате самопроизвольного схода скопившейся на кровле снежной массы и льда, падения сосулек.

Нередко указанное происходит ввиду непринятия коммунальными службами и должностными лицами организаций различных форм собственности мер по организации уборки снега и льда, очистке кровель от наледеобразований.

Согласно ч. 3 ст. 5.3 КоАП Липецкой области закреплена административная ответственность за непринятие собственниками, иными законными владельцами нежилых зданий, строений и сооружений или уполномоченными ими лицами мер по очистке кровель, карнизов, водостоков, навесов (козырьков) от снега, наледи, сосулек.

В случаях, когда в результате халатного отношения должностных лиц к исполнению своих обязанностей происходит травмирование граждан, следственными органами рассматривается вопрос об уголовном преследовании виновных лиц.

Руководителям организаций, предприятий, главам поселений необходимо принять меры по очистке кровель от снега и сосулек и недопущению повторения ситуации в Данковском районе, где получила травму ученица одной из школ.