1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Потребительский рынок
  4. Вниманию хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (в том числе пива)

Согласно приказу Федеральной службы Росалкогольрегулирования от 19.06.2015 №164 с 01.01.2016 года вводится форма журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также предусматривается порядок заполнения журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Заполнение журнала осуществляется по месту осуществления деятельности:
– организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной или спиртосодержащей продукции;
– индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу пива и напитков, изготовленных на основе пива, сидра, пуаре, медовухи или спиртосодержащей продукции.

Журнал заполняется не позднее следующего дня после факта розничной продажи каждой единицы потребительской тары (упаковки) алкогольной и спиртосодержащей продукции либо по факту вскрытия транспортной тары (в том числе многооборотной тары), используемой для поставки и последующего розлива продукции потребителю, одним из следующих способов:

– на бумажном носителе;

– в электронном виде с использованием программных средств единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

Информация для подключения к системе ЕГАИС

24.06.2015 Советом Федерации были приняты поправки, вносимые в Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Изменения, прежде всего, расширяют сферу действия системы ЕГАИС на организации оптовой и розничной торговли алкогольной продукции.

Кто и когда должен быть подключен к системе?

Организации, осуществляющие закупку, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции — с 1 января 2016

Организации и Индивидуальные предприниматели , осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции а так же пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в городских поселениях — с 1 января 2016 в части подтверждения факта закупок, с 1 июля 2016 — в части розничной продажи.

ФГУП «ЦентрИнформ» находится в ведомственном подчинении Росалкогольрегулирования и специализируется на работах по обеспечению готовности к подключению технических средств фиксации и передачи информации организаций к техническим средствам ЕГАИС, а также на сопровождении процесса передачи соответствующей информации в ЕГАИС.

Что необходимо сделать для внедрения ЕГАИС

Основные требования и технические условия работы программного обеспечения ЕГАИС

• · Наличие INTERNET на скорости от 256 кбит/с и выше;
  • · Компьютер с выходом в интернет и лицензионной ОС Windows 7 и выше.
  • · Приобрести аппаратный крипто-ключ с встроенным криптопровайдером PKI/ГОСТ — JaCarta PKI/ГОСТ/SE;
  • · Получить усиленную квалифицированную электронную подпись;
  • ·Зарегистрироваться на сайте egais.ru и скачать дистрибутив программного обеспечения «Универсальный транспортный модуль» (УТМ) – предоставляется бесплатно
  • · Универсальный транспортный модуль (УТМ) устанавливается на КАЖДОМ месте осуществления деятельности. Для работы каждого УТМ необходим ключ (носитель) JaCarta SE PKI/Гост;
  • · Приобрести оборудование, отвечающее требованиям ЕГАИС
  • · Установить на кассе программное обеспечение, прошедшее тестирование на совместимость с ПО ЕГАИС;
  • · Убедиться, что касса и ПО отвечают техническим требованиям к рабочей станции обмена данными.

Ответственность за нарушение законодательства

За отсутствие учета производства и оборота алкогольной продукции или ведение такого учета с нарушениями установленных требований, а также использование при учете оборудования, не отвечающего требованиям ст.8 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ, статьей 14.19 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Кроме того, данное нарушение является основанием для отказа в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Где можно получить консультации

Консультацию по данному вопросу можно получить в Управлении потребительского рынка и ценовой политики области по адресу: г. Липецк, пл. Плеханова, д.1, кабинет №315,  каждый вторник и четверг с 15.00 часов до 16.00 часов.

По техническим вопросам можно обращаться в Липецкий филиал ФГУП «ЦентрИнформ» (г. Липецк, ул. Угловая, д.15), телефон: 27-00-95, 27-01-97, E-mail: info@r48.center-inform.ru.

Подробные видеоинструкции с порядком регистрации в личном кабинете и установкой универсального транспортного модуля  для передачи сведений в ЕГАИС доступны на официальном сайте Федеральной службы Росалкогольрегулирования по адресу http://egais.ru/news/view?id=8.

Техническая поддержка по бесплатному телефону горячей линии 8-800-500-89-12