1. Прокуратура разъясняет
  2. Внесены изменения в Кодекс Липецкой области об административных правонарушениях

Внесены изменения в Кодекс Липецкой области об административных правонарушениях

Законом Липецкой области от 26.02.2016 №505-ОЗ «О внесении изменений в Кодекс Липецкой области об административных правонарушениях» расширен перечень правонарушений в сфере торговли, благоустройства, строительства,  жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Согласно внесенному изменению, правонарушения в сфере торговли, благоустройства, строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства включают в себя также нарушение норм и правил в сфере предоставления жилых помещений жилищного фонда социального использования.

Так, нарушение сроков рассмотрения заявления о принятии на учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, и прилагаемых к нему документов, установленных законом области, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от 500 до 5 000 рублей. Принятие на учет, отказ в принятии на учет, снятие с учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, по основаниям, не предусмотренным законом области, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от 500 до 5 000 рублей.

Утратило силу положение, наделяющее управление жилищно-коммунального хозяйства области правом рассматривать дела о нарушении установленных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий поселений и городских округов.