В Замартынье найдены могильники древних людей

На территории около Замартынья липецкие специалисты обнаружили два новых памятника археологииодиночный курган и группу из двух курганов.

Для северной части нашей области это редкий вид памятников археологии. Их известно очень мало, и многие из них продолжают уничтожаться ежегодной опашкой.

Обряд захоронения в курганах у древних людей на территории Верхнего Дона существует с финала эпохи средней бронзы (конец III тысячелетия до н.э.) и до раннего железного века (первая четверть I тысячелетия н.э.). Собранная керамика с разрушенных погребений на территории курганной группы 1 у Замартынья позволяет датировать эти могильники эпохой поздней бронзы – II тысячелетие до н. э. (абашевская и донская лесостепная срубная культура).

Раскопки проведены разведочным отрядом „Археологические исследования“ в рамках проекта „По следам древнего человека“, который реализуется при управлении внутренней политики Липецкой области.

Октябрь 2019