2. Здоровые ритмы жизни
  3. В воде и у воды

В воде и у воды

Во время чемпионата по водному поло борьба на водной глади разгоралась нешуточная.

В Липецкой области прошёл Единый день плавания „За здоровое будущее“. Наш муниципалитет в очередной раз принял участие в этом масштабном мероприятии.

В бассейне „Юность“ субботним утром было особенно многолюдно. Сюда съехались пловцы и болельщики со всего района.

В назначенное время колонна участников торжественно двинулась по периметру чаши бассейна. Впереди, поблёскивая медалями различного достоинства, — бывалые пловцы, в том числе и ветераны. Следом за ними юниоры — те, кто только делает первые, но достойные шаги в спорте: „бронза“, „серебро“ и „золото“ на груди — тому доказательство.

Завоевали симпатию зрителей и девочки-гимнастки из группы „Грация“ (руководитель Л.А. Грибцова), которые вновь поразили своей гибкостью и артистизмом. На смену им вышла младшая группа. Малышки с достоинством исполнили номер с лентами.

—Плавание — один из немногих видов спорта, который практически не имеет противопоказаний, — заключила заместитель главы района Т.Б. Трубачёва. — А на традициях ГТО выросло не одно поколение здоровых и прекрасных людей.

Татьяна Борисовна пожелала всем успехов и хороших результатов.

С приветственными словами выступили начальник отдела культуры, спорта, молодёжи и туризма Н.И. Грибцов и его заместитель М.М. Степанов.

Единый день плавания начался с приятного момента — награждения лучших в этом виде спорта. А члену клуба ветеранов спортивного плавания А.В. Найдёнову (Панинское поселение) вручили золотой знак ГТО.

Пока одни спортсмены показывали мастер-классы по различным видам плавания и оздоровительной гимнастике, другие готовились к чемпионату по водному поло. Проходили соревнования по олимпийской (круговой) системе. Команды (без преувеличения) сражались. Что и говорить, испытание требовало немалых усилий: некоторые участники столкнулись с этой игрой впервые. Но на победу настроены были решительно все. В итоге среди организаций и предприятий победителем стала команда районной администрации. В шаге от неё — сборная Центра дополнительного образования. А в борьбе за третье место газовики обошли Центр социальной защиты населения. Отметили также и лучших игроков по водному поло. Статуэтки ватерполистов (мужскую и женскую) вручили Михаилу Степанову (райадминистрация) и Татьяне Сдвижковой (Центр дополнительного образования).

Среди сельских поселений лидером стало Панинское. Второе место в чемпионате заняли волченцы, третье — добровцы. Единственная дама в команде панинцев — Наталья Васильевна Татаринова — забила большую часть голов в ворота противника. Представительница „серебряного“ возраста не теряет бодрость духа и поддерживает себя в отличной физической форме.

В этот же день в тренажёрном зале „Юности“ проходили соревнования по армреслингу среди юношей. Денис и Павел Крысановы, Антон Берёзкин заняли первое, второе и третье места соответственно. Все трое — внуки Татариновой, так что она по праву может ими гордиться. А они — супербабушкой.

В более лёгкой весовой категории победителями стали Александр Кирченко, Александр Федоткин и Станислав Никиреев.

Пока на одной стороне водного пространства шла напряжённая борьба, на другой — мирно плавали все желающие. Причём занятия проводились совершенно бесплатно.

Чуть позже вторую половину чаши „оккупировали“ участники весёлых стартов „Мама, папа, я — спортивная семья“. Команды из детей и взрослых весело провели время и показали, кто на что способен. Но победила дружба — подарки достались всем.

Ближе к вечеру начался мастер-класс по аквааэробике. Представительницы прекрасного пола с удовольствием демонстрировали грациозные движения в воде.

До самого вечера в бассейне продолжались занятия. Кроме этого, все желающие могли сдать и нормативы ГТО.

Александра МАЛИКОВА.

Фото автора.