2. Взаимодействие во имя развития
  3. В текущем году сделано больше, чем за несколько предыдущих лет

В текущем году сделано больше, чем за несколько предыдущих лет

Так считает глава Путятинского поселения В.И. Кудрявцева.

Не по-осеннему настырный дождь не давал возможность делать качественные снимки: брызги ежесекундно садились на объектив. Но и за хмурой пеленой видно, что в этом году немало сделано в Путятине.

Глава сельсовета, рассказывая о благоустройстве, предложила начать „экскурсию“ с окраины села — с родников.

— А дойду до самого источника? — задаю резонный вопрос, поглядывая на свои цивильные полуботинки.

— Даже и не сомневайся, — успокаивает Валентина Ивановна— Дорожка нормальная, не испачкаешься.

Не обманула: не выложенный тротуарной плиткой, но вполне удобный для пешеходов путь от асфальтированной дороги. Валентина Ивановна говорила как-то, что сруб делают над купелью. Однако не ожидал увидеть столь капитальное сооружение из дерева и бетона. Рядом — источник, где набирают воду для питья. Туда ведёт благоустроенная дорожка. Чуть выше по склону — место для молитвы: в защищённом от непогоде ящике на кресте есть и иконы, и лампада. Источник освящён в честь Казанской иконы Божией Матери.

О нём многие знают в районе, приезжают и издалека. Теперь и осенняя распутица не страшит.

—Пользуясь случаем, хочу поблагодарить через газету руководство ООО „Путятинский“, — говорит Валентина Ивановна. — Это они сделали такую красоту на родниках. И вообще, много нам помогают.

Многофункциональная спортплощадка, которую недавно сдали в эксплуатацию, стала главным проектом года. Основные средства выделены по программе поддержки территориального общественного самоуправления. Здесь не обошлось без финансовой поддержки со стороны ООО „Путятинский“ ТОС „Вдохновение“. (Напомним, что 6 % от стоимости проекта — деньги ТОС, 5 % — вклад местной администрации, 89 % — из областного бюджета).

Пока погода позволит, погоняют ещё на площадке мяч местные ребятишки. А зимой можно залить каток.

—В 2020-м благоустройство по линии ТОС продолжится, — делиться планами Валентина Ивановна— Будет обустроена физкультурно-игровая площадка для маленьких детей.

Так теперь выглядит источник Казанской иконы Божией Матери.

Мне становится понятен замысел главы сельсовета. С одной стороны здания сельской администрации — многофункциональная площадка, рассчитанная в основном на школьников, с другой – площадка для малышей. Намечено и там, и там установить беседки, вдоль дороге — фонари. Предусмотрели и уличные тренажёры. У здания администрации по программе „Рубль на рубль“ уложили плитку, в планах — заменить асфальт. Есть задумки по озеленению территории. В общем, в этой части села появляется благоустроенное место для здорового досуга жителей всех возрастов. Кстати, на сэкономленные деньги приобрели два триммера и малогабаритную снегоуборочную машину.

Поговорили, конечно, и том, что делается в эти дни. Ведут ремонт дороги по улице Мичурина. Половину дороги (1150 метров) сделают в асфальтовом исполнении в ближайшее время, вторую половину – в следующем году. Ещё один важный проект — модернизация уличного освещения по улице Минина и улице Мичурина.

—В этом году сделано больше, чем за несколько предыдущих лет, — уверяет Валентина Ивановна— И связано это со сменой руководства. Глава района Анатолий Анатольевич Попов — человек, прекрасно знающий проблемы наших сёл. А самое главное — он умеет их решать. Пример тому — Преображеновка. Анатолий Анатольевич щедро делиться опытом, помогает и поддерживает. Думаю, через несколько лет весь Добровский район преобразиться.

Андрей АГУРЕЕВ.

Фото автора.