2. Здоровое будущее
  3. В СЕРДЦЕ — ЛЮБОВЬ И ТВОРЧЕСТВО

В СЕРДЦЕ — ЛЮБОВЬ И ТВОРЧЕСТВО

В Межпоселенческом ДК прошёл праздник, посвящённый открытию VII Недели православной культуры „Храмовое действо как синтез всех искусств“. Участие приняли общеобразовательные учреждения и воскресные школы района.

К ребятам обратились  ответственный за религиозное образование иеромонах Пантелеимон (Сафронов) и заместитель начальника отдела образования Людмила Третьякова.

Первыми на сцену вышли воспитанники трубетчинского детского сада „Солнышко“ с литературно-музыкальной композицией „Ангел — добрый мой хранитель“. Эта история повествует о том, как ребёнок познаёт мир, учится отличать хорошее от плохого, ощущает пользу добродетели для своей души. А ещё понимает, что в сердце каждого человека есть свой ангел, который защищает  и помогает поверить в свои силы.

О селе Трубетчине нужно сказать отдельно. При храме Спаса Нерукотворного действует воскресная школа, которую посещают дети всех возрастов. Они — участники и победители различных религиозных фестивалей и конкурсов, неоднократно защищали честь района на региональном уровне.

Вот и на этот раз младшая группа подготовила композицию „Доброта, она от века — украшенье человека“. Это очень впечатляющая история о том, что не внешность красит людей.

Самое главное — красота внутренняя, та, что в душе и помыслах: чуткость, желание помочь и поделиться с нуждающимися. И всё это отзовётся потом добродетелью.

Композицию „Сегодня День Рождения у Господа Христа“ исполнили педагоги и воспитанники Добровского детского сада „Малышок“. Нужно было видеть, с каким трепетом пели и танцевали дети! Они были в костюмах  ангелочков.

Очень важно, что сегодня дошколята на занятиях знакомятся с основами православия, участвуют в подобных мероприятиях. В группы к детсадовцам приходят священнослужители и говорят с детьми о Боге и христианских ценностях. Большое значение, конечно, имеет и семья, где православная культура прививается с самого рождения. Вот так — сначала дома, потом в детсаду — маленький человек растёт физически и духовно. И, когда переступает порог школы, продолжает познавать веру в Господа. Только помогают ему в этом уже другие наставники — учителя.

Так, коллектив театральной студии „Маска“ (Добровская вторая школа) на протяжении многих лет — постоянный участник таких мероприятий. Уходят в большую жизнь выпускники, их сменяют новые ребята. Вот и на этот раз дети подготовили повествование о Николае Чудотворце  „Святые — соль земли“. В ярких красках рассказали они о жизни архиепископа  Мирликийского.  Литературно-музыкальная композиция сопровождалась проникновенными стихотворными строками, танцами и пением.

Величественный гимн Кириллу и Мефодию исполнила  группа учащихся Больше-Хомутецкой школы.

„Да святится имя Твое“ — так называлась постановка воскресной учебно-воспитательной группы прихода храма святого Илии Пророка села Панина. История о приходе в этот мир Спасителя произвела на зрителей большое впечатление. А особенно тот момент, когда царя Ирода настигает час расплаты  за свои грехи.

Оценили присутствующие в зале и исполнение Леры Мозгуновой. Юная воспитанница   Школы искусств дебютировала с песней „Святой родник“. Хочется верить, что на добровской сцене зажглась новая звёздочка академического жанра.

Завершилось выступление композицией „Пётр и Февронья — символ вечной любви“.

Ребята старшей группы воскресной школы села Трубетчина сумели передать историю с глубочайшим психологическим смыслом. И ведь образы святых до сих пор угадываются в наших современниках, в нас самих.

В завершение праздника отец Пантелеимон вручил педагогам и учащимся грамоты отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии за поощрительные места на региональном этапе XIV Международного конкурса детского творчества „Красота Божьего мира“.