2. Взаимодействие во имя развития
  3. В офисе, но без официальности

В офисе, но без официальности

Год назад  в Коренёвщине  открылся офис врача общей практики.

Когда знаешь, с чего всё начиналось и  как планы, несмотря на трудности, постепенно воплощались в жизнь, особенно приятно смотреть на результат.

Новое здание радует и снаружи, и изнутри. Это не привычный для села медицинский пункт, а скорее мини-поликлиника.

— Конечно, со старым медпунктом в плане комфортности и сравнивать нечего, — даёт оценку, беседуя со мной,  фельдшер Надежда Михайловна Кобзева. — Приятно трудиться в таких условиях.

Детская медицинская сестра Татьяна Абилова тоже уделила мне несколько минут своего драгоценного времени. Драгоценного — это без преувеличения. Детский сад и школа в Коренёвщине, два детсада и школа в Большом Хомутце — свыше 370 детей на  попечении Татьяны Александровны.

— Двадцать лет работаю, но до сих пор переживаю, особенно замалышей,— делится медсестра. — Главное, считаю, не просто ответственно относиться к своему делу, а с любовью. Дети прекрасно это чувствуют. И готовы потерпеть, если доверяют медработнику, знают, что неприятные действия направлены на сохранение их здоровья. Необходимо понимание и со стороны родителей — с ними тоже важно наладить контакт.

Записавшиеся  на приём к терапевту поглядывали на человека с фотоаппаратом не без любопытства.  Некоторые из них, при условии анонимности, согласились поговорить.

Супруги из Коренёвщина пришли вместе к доктору. Правда, каждый — со своими проблемами.

— Для нас, уже пожилых людей, открытие офиса врача общей практики стало большим подарком, — говорит глава семьи. — Да, хочется, чтобы врачей было здесь больше, но и терапевт — это уже хорошо. Дневной стационар действует ,есть процедурный кабинет. И всё очень культурно: чисто, светло, тепло. Оксана Владимировна — знающий специалист и добрый, внимательный человек.

К медсестре общей практики Анне Валерьевне Кочетовой обратилась женщина „серебряного“ возраста. Она впервые здесь.

— Какое  впечатление? — интересуюсь.

— Приятно удивлена, — отвечает. — Как-то одновременно и по-медицински строго, и по-домашнему уютно.

Кстати,  за чистотой и порядком в медучреждении следит Валентина Васильевна Павленко, местная жительница.

Терапевт ведёт приём в офисе дважды в неделю: во вторник и в  четверг, с 9 до 13 часов. А с 13 до 14 — перерыв. Потом — обслуживание больных по вызовам (машина скорой помощи в наличии). В перерыв и удалось немного пообщаться с Оксаной Миронцевой. Она — наша, добровская. Трудится и  в Коренёвщине, и в Больше-Хомутецкой амбулатории.

— Пока добираюсь  сюда на работу вместе со скорой помощью, — рассказывает Оксана Владимировна. — Но готовимся с семьёй к переезду: глава поселения Валентина Ивановна Андреева выделила квартиру.

Вскоре выяснилось, что и медсестра Анна Кочетова живёт в квартире, предоставленной администрацией поселения. Дальновидный руководитель Валентина Ивановна — понятно её стремление удержать молодых специалистов.

Любой человек, который время от времени болеет, согласится с тем, что нужен „свой“, постоянный доктор. Так же считает и терапевт Миронцева:

— Значительная часть больных нуждается в постоянном наблюдении. К примеру, с сахарным диабетом. Поэтому важно, чтобы лечение проводилось специалистом, который хорошо знает историю болезни конкретного человека.

Заканчивая рассказ об офисе врача общей практики в Коренёвщине, следует отметить, что потенциал пока не использован полностью.

Да, есть дневной стационар, действуют физиокабинет  (с оборудованием помогла сельская администрация)  и процедурный, недавно открылся зубной кабинет, где по понедельникам, средам и пятницам трудится Елена Васильевна Ларина, работает аптечный пункт. Но большое здание позволяет вести приём, кроме терапевта и зубного врача,  и другим специалистам. Однако кадров не хватает. Впрочем, профосмотр и диспансеризацию с выездом  врачей здесь наверняка будут проводить.

Офису всего год, так что всё ещё у него впереди.

Андрей АГУРЕЕВ.

Фото автора.