2. Информация
  3. В «льготный» стаж липчан засчитываются периоды повышения квалификации

В «льготный» стаж липчан засчитываются периоды повышения квалификации

Просмотров: 1,247

Отделение ПФР по Липецкой области напоминает, что изменился порядок учета льготного стажа. Речь идет о включении в спецстаж периодов профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников.
В Липецкой области досрочные пенсии по вышеуказанным основаниям получают более 76 тысяч человек. Около 2 тысяч жителей региона ежегодно оформляют «льготные» пенсий.
Новый порядок распространяется на категорию работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости, но особенно это актуально для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации. В первую очередь это работники образования и здравоохранения. Ранее при определении права на досрочную пенсию в стаж им засчитывались периоды работы, время нахождения работника на больничном или в ежегодном оплачиваемом отпуске.
Теперь же в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, проведение которых осуществляет работодатель.В это время работник мог не выполнять работу,но за ним в соответствии с законодательством сохранялось рабочее место, средняя заработная плата и уплачивались страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение.
Стоит отметить, периоды работы и иной деятельности подтверждаются сведения индивидуального персонифицированного учета. До внесения изменений в указанные сведения периоды профессионального обучения, повышение квалификации с отрывом от производства могут подтверждаться справками, выдаваемыми работодателями на основании первичных документов за соответствующий период времени (приказы о направлении работника на обучение, лицевые счета, договор об оказании образовательных услуг и другие документы).