В Кореневщино расчистили местный пруд

На западной окраине села Кореневщино Добровского района Липецкой области расчистили пруд. Более двух гектаров водоема очистили от иловых отложений.

Пруд примыкает к левобережной части поймы реки Воронеж.  Из-за влияния целого комплекса природных и антропогенных факторов площадь пруда постепенно сокращалась в связи с интенсивным зарастанием камышом и травянистой растительностью. Отложение наносов составляло в среднем 1,2 метра, что делало водоем недоступным для отдыха.

В целях предотвращения дальнейшего заболачивания ложа пруда, снижения негативного воздействия, улучшения его санитарно-технического, экологического и рекреационного состояния управлением экологии и природных ресурсов Липецкой области с марта по сентябрь текущего года выполнялись работы по расчистке ложа пруда.  Работы были выполнены в установленные сроки.

Работы по расчистке  проводились в рамках реализации мероприятий государственной программы Липецкой области «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов Липецкой области», за счет средств областного бюджета. Стоимость расчистки составила 5,92 миллиона рублей.

Расчистка ложа пруда имеет экологический и социальный эффект, так как выполненные работы позволили увеличить водность участка пруда на 53,2 тыс.м3, что приведет к улучшению гидрологического и гидрохимического режима пруда и нормализует его санитарно-экологическое состояние.

Таким образом, на территории Добровского района создан рекреационный участок для организации здорового отдыха его жителей и гостей.

В нашем регионе состоянию водных объектов уделяется большое внимание и проводится огромная работа по их восстановлению. До конца 2017 года запланировано расчистить ложа еще 3 крупных прудов в Чаплыгинском, Тербунском и Добровском районах Липецкой области.

Материал предоставлен на официальном портале «Липецкмедиа»