2. За здоровую среду обитания
  3. В Добровском районе отметили этнографический праздник «Волченские узоры»

В Добровском районе отметили этнографический праздник «Волченские узоры»

Торжество состоялось 27 мая в селе Волчье. На традиционной церемонии открытия праздника заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Таран приветствовал гостей.

В рамках мероприятия было организовано несколько тематических площадок: «Комната крестьянского быта», «Узорочье родного села», «Матанин двор», «Горшечный двор», «Елецкая купеческая лавка», «Кружевной мир». Для детей работала игровая интерактивная площадка.

Организаторы праздника подготовили насыщенную развлекательную программу. Его гости пели, плясали, водили хороводы, принимали участие в конкурсах и мастер-классах. Для них были организованы продовольственные и сувенирные ярмарки,   а также выступали музыканты из разных областей. Победителям конкурсов первый заместитель начальника регионального управления культуры и туризма Андрей Тимохин вручил дипломы. В завершение торжества все гости закружились в большом хороводе.

По традиции на Троицу жители села Волчье «раскрашивают» территорию узорами из песка. Этот обычай назвали «Волченскими узорами«. В 2012 году он был внесён в Федеральный реестр объектов нематериального наследия народов России. Местные жители верят, что песочные узоры притягивают к домам удачу и приносят их хозяевам благополучие на целый год. Рисунки могут быть символичными: «лесенка» олицетворяет собой связь поколений, «дорожка» — единство домов и мирные отношения с соседями, а могут представлять собой незамысловатые объекты: солнце, цветы, бабочек. Самое главное, чтобы сюжеты были добрыми и радостными. Когда гости и туристы разъезжаются, узоры не убирают: местные жители ждут, чтобы их разметал ветер или смыл дождь, что считается хорошей приметой

Информация предоставлена на http://lipeck.bezformata.ru

#Здоровыйрегион#Липецкаяобласть#Добровскийрайон#ЗаЗдоровуюСредуОбитания