2. Взаимодействие во имя развития
  3. В Добром праздновали День Победы

В Добром праздновали День Победы

9 Мая в райцентре  прошли   мероприятия, посвящённые 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Стало уже традицией начинать торжества в этот значимый для всех россиян день с шествия „Бессмертного полка“. С гордостью несли портреты   родственников, участников войны,  добровцы. Свою причастность к чему-то особенному, важному, большому ощущали даже  дети. Ребятишки, одетые в стилизованную  солдатскую форму своих прадедов, старались „держать“ шаг. Цветы, воздушные шары, праздничные наряды добавляли колорита шествию. Ярко светило солнце.

Разместившись у памятника погибшим,  все,  словно по команде,  посерьёзнели, подтянулись. Для пожилых — тех, кто пережил страшные годы войны, — установили скамейки. Но старики, пока хватало сил, старались стоять, отдавая дань уважения погибшим. Из динамиков раздалось:

И в добрый час, счастливый час,

Час мирного рассвета,

Во имя жизни на земле

Мы празднуем Победу!

Глава района А.А. Попов, поздравляя земляков с праздником,  от души поблагодарил  участников войны, тружеников тыла, вдов погибших, рано повзрослевших  детей войны за мужество, стойкость, самоотверженность и пожелал им крепкого здоровья.

— Пусть на нашей земле всегда будет мир,  — сказал в заключение Анатолий Анатольевич.

Много добрых слов и пожеланий прозвучало в выступлении председателя районного Совета депутатов Е.А. Мартынова.

Начальник областного управления культуры и туризма  В.Г. Волков  передал добровцам  поздравления  врио главы региона  И.Г. Артамонова.

— 9 Мая — великий праздник. Пока будем помнить о ратном и трудовом  подвиге народа  — будет жива Россия, — подчеркнул Вадим Геннадьевич.

Военный комиссар Добровского района В.А. Мищенко призвал  свято хранить боевые традиции русского воинства.

От лица детей войны выступили А.И. Попов и полковник в отставке М.И Костин.

Анатолий Ильич, вспомнив тяжёлое военное детство и  трудовую юность, сказал:

— Мы победили, потому что были едины и не жалели себя.

Михаил Иванович рассказал о том, что  на фронте погиб его отец и два дяди. А он сам, будучи ещё школьником, решил стать военным. Так же поступил и его брат.

— И мой сын тоже офицер, и племянник. Я знаю, насколько  сильна  сегодня Россия в военном отношении: если потребуется, то дадим отпор любому врагу, — заверил М.И. Костин.

Предоставили слово и  юным: проникновенным было выступление одиннадцатиклассницы Добровской первой школы Дианы Рябинкиной. Настоятель Тихвинского храма отец Виктор и настоятель Никольского храма отец  Димитрий  отслужили панихиду.

Память погибших почтили Минутой молчания.

В честь героев  трижды прогремели  оружейные залпы. К Вечному огню  возложили венки и цветы.

Праздник продолжился на Октябрьской площади.

На летнюю эстраду  Межпоселенческого Дома культуры  первыми вышли самые маленькие артисты. И каждого из них провожали громкими аплодисментами.

Всех  желающих угостили гречневой кашей из котла походной кухни.  Отведать „солдатской“ каши — для многих это выражение сопричастности торжеству,  добрая традиция. Ну а потом можно и шашлыков поесть, и других вкусностей  (на площади работали торговые точки). Ребятишки, конечно, „оккупировали“ аттракционы.

В полдень начался дождь. Но к тому времени  большинство пришедших на торжество и так уже решили  сделать перерыв до вечера, а участникам спортивных состязаний под открытым небом летний дождик — не помеха.

ПРАЗДНИК СО СПОРТИВНЫМ УКЛОНОМ

На старт вышли 13 команд — участники ежегодной легкоатлетической эстафеты.  Было  шесть этапов: для трёх женщин и троих мужчин от каждой сборной. Места на пьедестале почёта распределились так. Среди образовательных учреждений не было равных ученикам Добровской первой школы, а среди организаций района победу праздновали сотрудники администрации Добровского поселения. Серебряными призёрами стали команды Добровской второй школы и администрации района, бронзовыми — филиал Чаплыгинского аграрного колледжа, сборная Центра дополнительного образования и ДЮСШ „Юность“.

На  Набережной состоялся чемпионат по пляжному волейболу. За победу вышли побороться восемь пар. В итоге победил спортивный дуэт Михаила Маркосяна и Александра Перепёлкина. Второе и третье места заняли, соответственно, Максим Рожков и Юрий Федоткин, Елена Кондратьева и Юрий Пушилин.

На Центральном стадионе в рамках открытия сезона прошёл чемпионат района по футболу. Призы разыграли команды: „Панино“, „Заречье“ (Борисовка и Кривец), „Доброе“ и „Каликино“. Лучшими стали футболисты из райцентра, на втором месте каликинская сборная, на третьем — „Заречье“.

В Межпоселенческом Доме культуры гостей и участников турнира по нардам встречали угощением —  чаем со сладостями и вкусными бутербродами. Особых подарков удостоился победитель Андрей Павлов, а также призёры Юрий Иноземцев и Наталья Колесова.

Там же в ходе Открытого чемпионата района были определены сильнейшие шахматисты. Среди взрослых первое место занял Евгений Размолодин из Богородицкого. Вторым стал чаплыгинец Владимир Лухов, третьим — ратчинец Владимир Гришаев. В группе юных шахматистов на первой и третьей строчках итогового зачёта разместились учащиеся Добровской первой школы: Дима Жестерёв и Аня Белкова. Серебряным призёром стал ещё один представитель Чаплыгина Дима Глотов.

***

Вечером на Октябрьской площади  было вновь многолюдно. Дух Великой Победы витал в воздухе, чувство гордости за свой народ, победивший фашизм, наполняло сердца. И „ура!“  под залпы салюта кричали,  не жалея голосовых связок. А потом ещё долго не расходились, празднуя и поздравляя друг друга.

Текст Андрея МИХАЙЛОВА и Галины ХАРИНОЙ.

Фото Александры МАЛИКОВОЙ, Степан ЛУНЁВА и Антона ШКАТОВА.