2. Взаимодействие во имя развития
  3. В числе проектов — птицеферма, музей и вишнёвый сад

В числе проектов — птицеферма, музей и вишнёвый сад

Состоялось отчётное собрание в Больше-Хомутецком поселении.

В своём докладе глава местной администрации Н.В. Ступин отметил, что большую помощь в решении многих задач оказывает руководство региона, а также предприниматели. В минувшем году первый этаж Больше-Хомутецкого Дома культуры был отремонтирован за счёт средств областного бюджета и оборудован тренажёрами, которые закупили спонсоры. Предприниматель В.И. Попов выделил финансы для обустройства раздевалок и душа. В одном из помещений появился Музей боевой славы, и глава поселения попросил присутствующих помочь в организации: предоставить архивные фотографии, документы, награды, в том числе за трудовые заслуги.

На многофункциональной спортивной площадке сделали новый настил, изготовили металлический каркас для фонтана. А вот покрыть уличную сцену пока не удалось по вине бывшего подрядчика, который не выполнил свои обязательства.

В местной школе сейчас учатся 208 детей. Строительство нового трёхэтажного здания, оборудованного всем необходимым, намечено на 2020 год. Недавно в проектно-сметную документацию внесли корректировки, что позволило уменьшить стоимость будущего объекта.

При участии инвесторов появится птицеферма по выращиванию индейки, рассчитанная на 14000 голов. Будет обновлена крыша Больше-Хомутецкой амбулатории,  подготовлены документации на внутренний ремонт больницы и   капитальный ремонт в Чечёрском Доме культуры.

В поселении появятся три дороги в асфальтовом покрытии (улицы Советская,  Лужанская, Центральная в Лебяжье), и две — в щебёночном исполнении. Была дана заявка на строительство водопровода: по улицам Кировская, 18 лет Октября и другим. Кроме того, при участии населения задумана посадка вишнёвого сада.

Демографическую ситуацию в поселении можно назвать неплохой: на свет появились 19 детей. Всего же зарегистрировано 1835 человек, из них 467 — пенсионеры, 1012 — граждане трудоспособного возраста. 35 семей  — многодетные.

—У нас большое поселение: почему нет аптеки? — задала вопрос местная жительница. Н.В. Ступин пояснил, что инвесторы, которых пытались привлечь к строительству, проводили  расчёты и пришли к выводу, что на данный момент оно будет нерентабельным.

Жители улицы Большак прояснили ситуацию с контейнерами для мусора. Их требуется расположить так, чтобы не мешать проезду транспорта, соблюдая расстояние от жилых домов и предварительно обустроив площадки ТКО. Педагоги дошкольного образования обратились с просьбой в содействии ремонту детского сада: масштабные работы в здании не проводились много лет, и сейчас там требуется замена окон, электропроводки, устранение трещин в стенах.  Есть проблемы в  отоплении и водопроводе.

Собравшиеся поблагодарили главу поселения за работу — например, по благоустройству, отметив, что в последние годы на территории  появилось много красивых мест для прогулок и фотосессий.