2. Здоровые ритмы жизни
  3. В БАНЮ ХОДИТЬ — ЗДОРОВЕНЬКИМ БЫТЬ!

В БАНЮ ХОДИТЬ — ЗДОРОВЕНЬКИМ БЫТЬ!

Тожественное открытие объекта (слева направо): Валерий Анатольевич Маликов,
Мехман Мехралиевич Мехралиев, Александр Иванович Бровкин, Татьяна Борисовна Трубачёва.

Очередной значимый объект открылся в Добром — обновлённая общественная баня.

Здание общественной бани в райцентре было сдано в эксплуатацию в теперь уже далёком 1976 году. Поколениями ходили сюда добровцы. И со временем баня превратилась в своеобразный клуб, куда шли не только помыться, но и пообщаться с друзьями и знакомыми, обсудить новости, поговорить о политике, рассказать и послушать свежие анекдоты.

Однако была и проблема: здание ветшало,  всё чаще выходило из строя оборудование.

В результате баню и вовсе закрыли. Конечно, никто грязью, как говорится, не зарос — практически у всех есть ванные, а у некоторых и собственные бани. Но ностальгия по общению в своеобразной обстановке осталась. Местные жители  через депутатов и активистов просили и местную, и районную власть открыть баню.

Теперь в здании кроме бани ещё и кафе.

—Мы реализовали проект длиною в год, — сказал во время торжественного открытия объекта глава Добровского поселения В.А. Маликов. — Большое спасибо областному, районному руководству (глава района Сергей Владимирович Грибанов лично курировал проект от начальной стадии до завершения) и, конечно, инвестору.

Администрация поселения при поддержке районной власти через программу областного управления инвестиций и международных связей разработала проект капитального ремонта и реконструкции здания на сумму более семи миллионов рублей. Два из них выделили из областного бюджета, остальное — средства инвестора М.М. Мехралиева.

—У нас уже есть определённый опыт, — говорит Мехман Мехралиевич, — баня в селе Каликино успешно действует. Здесь мы постарались всё сделать ещё удобнее, лучше, комфортнее. Думаю, и добровцам понравится.

В числе почётных гостей, которым доверили перерезать символическую красную ленту, были депутат облсовета А.И. Бровкин и заместитель главы района Т.Б. Трубачёва.

—Общественная баня — один из важнейших социальных объектов на селе, —подчеркнул Александр Иванович— Тем более, такая замечательная — с экологичной отделкой, с современным оборудованием. В районе вообще за последние годы много делается для улучшения досуга селян, создаются необходимые условия для здорового образа жизни. Очень рад за добровцев. Ну а в новой бане пусть всегда будет лёгкий пар.

—Данный объект — пример успешной реализации программы государственно-частного партнёрства, — сказала Татьяна Борисовна. — Побольше бы таких инвесторов — добросовестных, дальновидных, желающих не только получить прибыль, но и сделать доброе людям.

„Сердце“ бани — парная.

Каждый сможет дать свою оценку, посетив  баню после реконструкции.

На наш взгляд, здесь изменилось всё: это фактически новый объект. Следует сказать и о том, что в левом крыле здания теперь ежедневно работает кафе-бар „Добрая пинта“. Во внутренней отделке преобладает керамика (плитка на полу, на стенах), дерево (блок-хаус в большей части помещений на стенах) и алюминий (потолки). Только дверные и оконные блоки из ПВХ.

В планах — обустроить и второй этаж, где будет биллиардная комната и другие помещения.

Итак, любители попариться и пообщаться дождались своего часа. С лёгким паром!

Андрей  МИХАЙЛОВ.

Фото Степана ЛУНЁВА.