1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  4. Уважаемые жители нашего района!

Уважаемые жители нашего района!

Администрация Добровского муниципального района в связи с многочисленными обращениями по вопросу об исчислении средней заработной платы при повышении в организации должностных окладов (тарифных ставок) сообщает следующее.

К расчету среднего заработка работники бухгалтерских служб прибегают при определении сумм заработной платы за время предоставленных работникам ежегодных оплачиваемых и учебных отпусков, за время нахождения в командировках, и в других случаях, когда за штатными работниками сохраняется средний заработок или же выплаты в пользу физических лиц основываются на средней заработной плате.

Порядок исчисления среднего заработка установлен статьей 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 (далее – Положение).

Правила индексации среднего заработка в случаях, установленных трудовым законодательством, определены в пп.16 и 17 Положения.

Коэффициент индексации рекомендуется определять с двумя знаками после запятой по следующей формуле:

К= (Новый оклад + Новые ежемесячные выплаты к новому окладу): (Прежний оклад + Прежние ежемесячные выплаты к прежнему окладу)

При определении коэффициента индексации в расчет должны приниматься дополнительные выплаты, установленные к должностным окладам (тарифным ставкам), денежному вознаграждению в фиксированном значении процентов и (или) в фиксированном размере кратности. На это указано в абзаце 6 п. 16 Положения.

Выплаты, начисленные в абсолютных размерах, индексироваться при исчислении среднего заработка не могут.

Кроме того, в соответствии с п.18 Положения, во всех случаях средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Таким образом, в связи с повышением с 1 января 2018 г. должностных окладов (тарифных ставок) в соответствии с Законом Липецкой области от 07.10.2008 г. № 182-ОЗ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений», Положением «Об оплате труда работников муниципальных учреждений Добровского муниципального района», утвержденное решением Совета депутатов Добровского муниципального района от 20.12.2017г. №203-рс, при исчислении средней заработной платы необходимо всю сумму исчисленного заработка до повышения должностных окладов (тарифных ставок), т.е. до 01.01.2018 г., умножить на коэффициент индексации.