1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Потребительский рынок
  4. Управление потребительского рынка и ценовой политики администрации Липецкой области информирует!

Специалистами управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области 20.07.2015 г. был проведен очередной мониторинг качества и безопасности пищевой продукции, а именно разливного кваса.

Закупленная продукция была направлена на исследование в аккредитованную испытательную лабораторию ФГБУ «Тульская МВЛ».

Согласно протоколу испытаний №5465ТЛ от 28.07.2014 г. исследованный образец кваса «традиционный» фильтрованный, пастеризованный (дата выработки 20.07.2015 г., изготовитель ООО «Липецкпиво», г.Липецк, Универсальный проезд, дом 11, приобретенный г. Липецк, пл. Победы, район дома №1, ИП Глотова Л.Д. ) не соответствует ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по микробиологическим показателям, а именно – наличие КМАФАнМ при нормативе  не более 10 КОЕ/100 см³ результат испытаний 34 КОЕ/100 см³.Для принятия мер в соответствии с действующим законодательством информация направлена в управление Роспотребнадзора по Липецкой области, в Россельхознадзор по Липецкой области, а также размещена на сайте управления.

Учитывая изложенное, управление рекомендует хозяйствующим субъектам, осуществляющим реализацию разливного кваса на территории района, направлять на исследование  квас в аккредитованные испытательные лаборатории, с целью недопущения реализации населению продукции опасной для здоровья человека; согласно ст. 3 закона от 02.01.2000 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии со ст.22 закона от 02.01.2000 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а так же в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».