ТЫ НА ЦЕЛЫЙ МИГ БЫСТРЕЕ ВСЕХ, МИР, ЗАСТЫВ, ГЛЯДИТ НА ТВОЙ УСПЕХ!

В рамках Единой недели ГТО в Добровском районе прошли мероприятия.

Понедельник, может, и стал для кого-то днём тяжёлым, но только не для тех, чей девиз — известные всем слова: „Готов к труду и обороне!“. Девятерым представителям муниципалитета, показавшим наивысший результат  тестирования, в торжественной обстановке вручили знаки „Отличник ГТО“. В трудовых коллективах состоялись тематические физкультминутки, во время которых работники смогли отвлечься и попробовать свои силы, выполняя упражнения комплекса.

В течение недели все желающие проходили испытания, конечно, предварительно зарегистрировавшись на специальном сайте. Основная площадка — на базе Центра дополнительного образования.

Во время церемонии открытия участников поприветствовали заместитель главы муниципалитета Т.Б. Трубачёва, начальник отдела культуры, спорта и туризма Н.И. Грибцов и директор ЦДО Г.В. Трунов.

Наверняка этот молодой человек стал примером для многих участников.

Все сдававшие тесты, к примеру, наклоны на гимнастической скамье, сгибание и разгибание туловища (пресс), отжимание, прыжки в длину, делали это в спортивном зале. А вот стрельба проходила в специально оборудованном помещении Добровской первой школы, плавание — в бассейне „Юность“.

На стадионе, на свежем воздухе, профессионалы и любители бегали на короткие и длинные дистанции, метали учебные гранаты. Даже природа как будто смилостивилась в эти дни.  Ярко светило солнышко, да и ветер дул не в полную силу.

От каждого поселения была сформирована команда (не остались в стороне и главы), охватывающая различные возрастные группы. Старшему поколению скидки, безусловно,  предоставлялись, но все  испытуемые без исключения старались выложиться в полную силу. Многим важна была не победа, а участие в масштабном проекте. И не беда, что у кого-то всё получалось не с первой попытки.

А в пятницу, в завершение „ударной недели“, в ЦДО (кстати, здесь и располагался основной Центр тестирования) собрались  уже сотрудники организаций и предприятий района. Это было не во вред рабочему процессу, а люди зарядились положительными эмоциями и присоединились к всеобщему соревнованию. Самой многочисленной оказалась команда районной администрации, в которую собрали представителей практически всех отделов. Причём хороший пример подавали руководители — заместители главы Т.Б. Трубачёва и В.И. Зимин. Нашли время в своём плотном графике и начальник „Райгаза“ А.А. Радутинских, и директор Коренёвщинской школы Н.Н. Кузнецова. Они личным участием активно поддерживали своих подчинённых. Правда, „бегунам“ повезло куда меньше. В этот день на стадионе было сыро. Но всё равно народ не терял боевой настрой. И не зря. По итогам выполнения нормативов лучшие будут удостоены знаками отличия: бронзовыми, серебряными и золотыми.

А у всех остальных укрепились вера в то, что они в очередной раз доказали себе: я могу!

Александра МАЛИКОВА.

Фото Степана ЛУНЁВА