ТОРЖЕСТВО ПЕСНИ, ЦВЕТОВ И ВИНОГРАДА

Знаете ли вы, сколько сортов винограда можно вырастить в наших краях? А может,  вы умеете лаптем воду носить? Или же принимали участие в  параде цветов? Уверена, на эти вопросы почти все ответят отрицательно. Но только не жители Преображеновки.

В минувшую субботу здесь прошли торжества, посвящённые Дню села. Своё 377-летие Преображеновка отметила вновь в большой компании гостей и яркими событиями. Здесь побывали виноградари со всей Липецкой области, а также из Тулы и Орла. Продукцию садоводов, а это более 60 сортов, можно было продегустировать,  дать оценку ягоде (проголосовать) и, конечно, купить.

Впрочем, приобретали здесь не только спелый, сочный виноград. С раннего утра в Преображеновке работала ещё и областная ярмарка. А это — широчайший ассортимент сельхозпродукции, промышленных и продовольственных товаров.

В развлекательной части торжества был традиционный праздник лаптя. Состоялась также ежегодная церемония награждения земляков, которые отметили в этом году юбилеи, рождение семьи и детей. Украшением, думается, и ещё одной доброй традицией стал парад цветов, главными участниками которого были самые красивые „цветочки“ Преображеновки — дети.

Порадовали жителей и гостей села концертные номера местных вокалистов и выступление  звёзды отечественной эстрады Алёны Апиной.

Мария КОТОСОНОВА.

Фото автора.