2. Взаимодействие во имя развития
  3. „Точка роста“ для сельской школы

„Точка роста“ для сельской школы

В новом учебном году учащихся и педагогов Добровской второй школы ждут позитивные изменения. Дело в том, что данное учреждение теперь  участвует в федеральном  проекте  „Современная школа“.

В школе появится  структурное подразделение в форме Центра образования гуманитарного и цифрового профилей „Точка роста“. Для этого несколько помещений  согласно утверждённому плану будут отремонтированы  и оснащены по последнему слову техники. Финансирование  осуществляется из федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Такие центры создаются по всей стране, и только в сельской местности, чтобы улучшить качество образования в небольших и удалённых от города учреждениях. Одной из пилотных площадок станет Добровская вторая школа  — единственный участник проекта от нашего района. В рамках основной общеобразовательной программы обучение будет проводиться по направлениям:  „Технология“, „Информатика“, „Основы безопасности жизнедеятельности“Кроме того, школьники смогут заниматься по дополнительным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства. Инфраструктура центров будет использоваться не только во время занятий, но и  для развития цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родителей.

Как это всё будет выглядеть на практике? Министерством просвещения РФ утверждён  единый типовой дизайн-проект центров „Точка роста“. В плане учтено множество нюансов для комфортного пребывания и обучения — схемы размещения мебели и оборудования, палитра и сочетание красок. Предусматриваются несколько вариантов оформления: например, светлые однотонные пространства наполняются цветной мебелью или, наоборот,  — в помещение, оформленное в разных оттенках, установят однотонные столы, стеллажи, пуфы. Допустимы яркие акценты (в частности, красного фирменного цвета) на стенах, полах, потолке и отдельных элементах.

В Добровской второй школе уже побывали представители региональной рабочей группы по созданию центров „Точка роста“. Сейчас в трёх помещениях (16, 31 и 48 квадратных  метров) ведутся подготовительные работы. Как сообщил директор  школы Е.А. Ильин, в кабинетах проложена новая проводка, заменены шесть оконных блоков, установлены новые двери и перегородка рекреации. Уже в июле-августе ожидается поставка мебели и интерактивного оборудования, включая несколько квадрокоптеров с различной дальностью полёта. Большую поддержку оказывает районная администрация и отдел образования.

Открытие Центра запланировано на 1 сентября.

Галина ХАРИНА.