1. Прокуратура разъясняет
  2. Суд удовлетворил требования прокурора о предоставлении жилого помещения

Суд удовлетворил требования прокурора о предоставлении жилого помещения

В ноябре 2019 года на прием к прокурору в рамках работы Мобильной приемной прокурора области в Добровском районе, обратилась 27-летняя жительница с. Доброе, судьба которой во многом типична для таких же сирот: в 2006 г. ее родители были лишены родительских прав, жилой дом признан непригодным для проживания.

В 2012 г. заявительница была включена в список граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда. Однако жилое помещение в установленном порядке ей не было предоставлено.

В целях защиты жилищных прав сироты прокурор Добровского района обратился в суд с исковым заявлением об обязании Управления жилищно-коммунального хозяйства области предоставить ей во внеочередном порядке жилое помещение по договору социального найма, соответствующее установленным санитарно-техническим требованиям.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.