2. Стремиться к лучшему будем вместе!

Стремиться к лучшему будем вместе!

Состоялась встреча двух Общественных палат — Липецкой области и Добровского района в рамках проекта „По-честному“.

Направлен он, в первую очередь, на знакомство с членами формирований и открытое взаимодействие представителей власти и инициативных граждан.

Общественная палата является не только площадкой для диалога власти и народа, но и  серьёзной движущей силой, объединяющей деятельных и неравнодушных людей, которая может дать толчок продвижению жизненно важных и необходимых для общества идей и проектов.  Это  действенный способ выявления и последующего решения проблем поселений и муниципалитета в целом и  обретение поддержки начинаний на федеральном уровне.

Об этом и многом другом говорили на встрече. В работе принимали участие директор Департамента кадровой политики и развития персонала Министерства экономического развития РФ Татьяна Дьяконова, председатель Общественной палаты Липецкой области Ирина Бурмыкина, исполнительный директор Ассоциации „Совет муниципальных образований Липецкой области“ Александр Никонов, руководитель района Анатолий Попов, а также главы поселений и члены  Общественной палаты муниципалитета.

Ирина Бурмыкина рассказала о федеральном законе по формированию и работе муниципальных палат. Тема очень важная: ведь именно от местных общественников, напрямую взаимодействующих с населением, зависит, как будут реагировать вышестоящие органы. Здесь главное —  правильно и своевременно сформировать цели и задачи, а потом их донести до  своих коллег областного уровня или попытаться решить всё на местах. Значимых направлений в работе, по словам Ирины Викторовны, немало. Это, к примеру, общественный контроль за деятельностью органов самоуправления, выдвижение и поддержка гражданских инициатив, набор и обучение общественных наблюдателей на выборах, проверка детских и спортивных площадок.

—Задачи серьёзные! — пояснила Бурмыкина. — И их постепенно  надо отрабатывать.

За последний период членам Областной палаты удалось осуществить многое. Например, очень действенным оказался мониторинг по системе организации горячего питания в образовательных учреждениях (тема очень волнует родителей). Говорили и о такой программе, как „Борьба с бедностью“, которую одним из первых поддержал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. По её продвижению в нашем регионе важную роль также сыграла Общественная палата, проведя проверку.

И выяснилось, что такая мера поддержки, как социальный контракт, оказалась попросту забюрократизированной, — пояснила Татьяна Дьяконова. — Потому и пользовалась маленьким спросом среди населения.

После проверки, надо сказать, количество заключаемых в области социальных контрактов увеличилось почти в десять раз. Теперь их около 3000. Людям на местах в их населённых пунктах доступно всё объясняют специалисты и помогают подготовить необходимую документацию.

—Все изменения должны быть не только на федеральном или областном уровне, — подчеркнула Татьяна Ивановна. — Давайте будем вместе делать жизнь лучше!

С докладом выступила председатель районной Палаты Анастасия Белкова, которая рассказала о проделанной работе и поделилась планами. Напомним, что у нас Общественная палата действует с января прошлого года.
В её составе 21 человек, которые принимают активное участие в большинстве значимых мероприятий районного и местного масштаба.

Глава муниципалитета Анатолий Попов сообщил о важных проектах, реализуемых на добровской земле. Это строительство и капитальный ремонт учреждений здравоохранения, образования и культуры. На данный момент выделено более 800 миллионов рублей на строительство современного медицинского корпуса. Проделана большая работа по ремонту медучреждений. Построена новая школа в Большом Хомутце, возводится детский сад в новом микрорайоне Доброго. Близится к завершению капитальный ремонт школ.

—Думаю, эту пятилетку мы завершим досрочно, — поделился Анатолий Анатольевич.

Ирина Бурмыкина и Александр Никонов  отметили работу нашего района на достойном уровне.

—Именно от вас напрямую зависит качество жизни и развитие сельских территорий, — обратился Александр Николаевич к главам поселений.— Спасибо вам за то, что, работая на территориях, где нет   особых условий, вы делаете всё возможное.

Также Никонов напомнил о том, что общественники, как посредники между народом и властью, должны доносить до жителей все положительные результаты изменений, которые происходят в Липецкой области.

В завершение участники с учётом пожеланий жителей наметили ряд приоритетных и наиболее актуальных проектов и задач для каждого поселения.