2. Здоровое будущее
  3. Символ жизни, здоровья и Родины

Символ жизни, здоровья и Родины

Проект „Зелёная берёза“ от Липецкой области был представлен на презентации в Москве, в Общественной палате, и получил высокую оценку. А о том, как данная разработка, вышедшая в полуфинал регионального конкурса, претворяется в жизнь, рассказала сама автор Людмила Третьякова. Она заместитель начальника отдела образования, а ещё деятельный и активный человек.

А меж тем проект, направленный на профилактику такого негативного явления, как наркомания, получил грант.

Началось всё в 2016 году, когда в районе только начала стартовала программа „Здоровый регион“. Тогда Людмила Третьякова решила сделать что-то своё, то, что будет приносить определённый результат. Начинание поддержала администрация муниципалитета.  А так как опыта в организации различных массовых мероприятий было предостаточно (работа учителем в школе, воспитателем в лагере), выходить за поле деятельности не пришлось. Девушка придумала квесты (игры) с несложными заданиями, по ходу которых подростки могли бы не только выполнять задания, но и узнавать информацию о вреде и последствиях употребления наркотиков.  А потом, как символ здорового образа жизни, повязать разноцветные ленты на берёзу. Казалось бы, ничего такого. Но автоматически вместе с лентой участники давали согласие на анонимное медицинское тестирование. С помощью этого простого анализа можно определить, принимает ли человек наркотические вещества. Подросток, начиная с 15 лет, сам имеет право давать согласие на прохождение этой процедуры. А те, кто младше, осуществляют это с официального согласия родителей.

Как правило, люди, уверенные в своём ребёнке на все сто процентов, соглашаются без особых проблем. Так же, как и те, кто уже решает сам за себя. А вот отказавшиеся дают весомый повод для того, чтобы к ним присмотрелись специалисты из надлежащих организаций. Естественно, с отделом образования в рамках проекта сотрудничают представители и медицины, и полиции, и отдела культуры, и добровольчества, и комиссии по делам несовершеннолетних, и даже областное управление внутренней политики.

Первое такое мероприятие прошло удачно. Ребята участвовали в нём с большим интересом. Да и результат определённый появился. Порадовало то, что детей входящих в группу риска, у нас крайне мало. А звучное название сложилось само собой: берёза — символ России, а зелёный — цвет здоровья, жизни. Так проект стал реализовываться в различных уголках района. Процент охвата растёт. Но всё дело в том, что такое медицинское тестирование платное. Участникам, разумеется, это ничего не стоит. Ведь здравоохранение района, к счастью, идёт на встречу, подключился и Липецкий наркологический диспансер. А программа теперь включает в себя ещё и различные соревнования, выступления, велопробеги, треннинги — всё,  что формирует активный образ жизни. В общем, „Зелёная берёза“ уже успела себя зарекомендовать как жизнеспособный проект, работа которого направлена на формирование здорового образа жизни в муниципалитете. Но Людмила Третьякова останавливаться на достигнутом не собирается. Её уже пригласили в другие районы поделиться опытом. А впереди — новые планы.

Александра МАЛИКОВА.

#Здоровыйрегион#Липецкаяобласть#Добровскийрайон#ЗдоровоеБудущее