1. Сельские поселения
  2. Б-Хомутец
  3. ШКОЛЬНИКИ ВЫБИРАЮТ СПОРТ И ЗДОРОВЬЕ

ШКОЛЬНИКИ ВЫБИРАЮТ СПОРТ И ЗДОРОВЬЕ

В минувший четверг Большой Хомутец стал площадкой для квеста „Моя альтернатива“. В увлекательной командной игре участвовали ребята из местной школы и их сверстники из Преображеновки.

Акция прошла в рамках социального проекта „Зелёная берёза“, автором которой является заместитель начальника отдела образования Л.Н. Третьякова. Она разработала серию мероприятий, направленных против наркотиков и мотивирующих школьников на ведение здорового образа жизни.

Квест начался с выступления агитбригады из Преображеновки и динамичной зарядки на центральной площади села. Затем учащиеся разделились на семь команд: „Позитив“, „Спортсмены“, „Экос“, „ЗОЖ“, „Наш выбор“, „Будем здоровы“, „Высшая лига“. Капитаны получили маршрутные листы с расписанием станций, которые всем предстояло преодолеть. На каждой станции был ведущий-организатор (представители администрации района  и педагоги).

Важно, что задания предусматривали коллективное взаимодействие. Даже расстояние между пунктами участники команд проходили, держась за руки. На станции „Нелёгкий путь“ (организатор — Антон Шкатов)  школьники вместе провели велосипед вокруг фишек, управляя им с помощью прикреплённых к корпусу  лент. В задании „Социальный плакат“ (организатор  Татьяна Степанова) участники, одновременно взявшись за длинную палку с прикреплённым маркером, рисовали жизнеутверждающие картинки. На „Линии жизни“ (организатор  Ирина Егорова) учащиеся отвечали на загадки  и переправлялись с кочки на кочку.

Спортивные станции вели  Михаил Степанов, Анатолий Анциферов, Вячеслав Харин, Александр Ступин. Там ребята забрасывали мяч в резиновые шины, расположенные на разном расстоянии, выполняли упражнения с обручем. Одной из самых трудных оказалась задача удержать мяч на подставке, подняв её в воздух за верёвки. А вот тренинг врача Елены Костиной оказался несложным: передавая мяч, говорить друг другу комплименты-ассоциации. Также со школьниками побеседовали о полезных и вредных привычках руководитель подразделения „Здоровое Черноземье“ Артём Коломеец и сотрудник областного наркологического диспансера Галина Клеймёнова.

В завершение ребята повязали на берёзу зелёные ленты, символизирующие их согласие на прохождение добровольного медицинского тестирования на употребление наркотиков (если ребёнку меньше 14 лет, то требуется разрешение родителей).

—Занимайтесь спортом, рисуйте, танцуйте, укрепляйте своё здоровье, радуйтесь, улыбайтесь! — обратилась к школьникам на прощание Людмила Третьякова. — Сделайте правильный выбор!

Галина ХАРИНА.

Фото автора.