1. Пенсионный фонд
  2. Сегодня в Липецкой области принято первое заявление на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала

В Липецкой области принято первое заявление на ежемесячную выплату из средств материнского капитала. За получением сертификата на материнский (семейный) капитал и установлением ежемесячной выплаты из его средств в клиентскую службу управления ПФР в г. Липецке обратилась молодая мама Ксения Харламова. Второй ребенок в ее семье появился на свет 8 января 2018 г. На семейном совете было принято решение, говорит Ксения, воспользоваться новой возможностью маткапитала, так как с появлением второго ребенка расходы возросли, и выплата в размере 9078 рублей придется кстати.

Сотрудники Управления ПФР в г. Липецке поздравили молодую маму и приняли у нее одновременно сразу два заявления: на получение сертификата на материнский капитал и установление ежемесячной выплаты из его средств. После принятия положительного решения первая выплата будет перечислена на банковский счет мамы в течение месяца.
Напомним, что начиная с 2018 года, клиентские службы ПФР принимают заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года.
Выплата положена российским семьям, постоянно проживающим на территории РФ, среднедушевой доход которых не превышает 1,5–кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2017 года, установленного в Липецкой области. То есть, если доход на каждого члена липецкой семьи, а это и дети, и родители, претендующей на эту выплату, за последние 12 месяцев был ниже 14370 рублей, то такая семья имеет право на ее получение.
Размер ежемесячной выплаты из средств МСК в Липецкой области составляет 9078 рублей.
Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.
Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.