САМОУПРАВЛЕНИЕ ПО-ДОБРОВСКИ: ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

В Добровском районе прошло совместное заседание комитета по госустройству и местному самоуправлению Липецкого облсовета и Совета представительных органов при региональном парламенте, в который входят председатели районных и городских Советов депутатов. Встреча была посвящена созданию в регионе Советов общественного самоуправления

В ходе недавней областной видеоконференции Добровский район был отмечен как один из первых в регионе, где вслед за Липецком стали создаваться Советы общественного самоуправления (СОСы). Об их становлении и развитии участникам заседания рассказал глава района С.В. Грибанов.

—Наши жители положительно отнеслись к предложению создать такой общественный институт, ведь здесь выигрывают все — и население, и власть. СОСы созданы и действуют в каждом из 17 сельских поселений района, сейчас выбирают их председателей.

В райцентре Совет был сформирован в феврале прошлого года, и сразу же включился в реализацию составленного плана мероприятий. Общественники участвовали в организации конкурсов по благоустройству, сельских праздников и ярмарок, в развитии кооперативного движения. Члены объединения даже смогли привлечь спонсоров для благоустройства территории. Глава Добровского поселения В.А. Маликов признался, что свою работу без участия общественников теперь не представляет:

СОС — важное звено, на которое опирается администрация в процессе решения многих вопросов.

В Трубетчинском поселении Общественный совет ,„Возрождение» был создан в ноябре. Как рассказала Л.В. Демянива, на первом заседании наметили приоритетные задачи благоустройства села и пути их решения. Заручившись поддержкой главы района, приобрели детскую площадку и организовали клуб скандинавской ходьбы. Впереди — более масштабные планы, касающиеся местных достопримечательностей: благоустройство парка, реставрация старинной усадьбы князей Васильчиковых и открытие в ней музея, расчистка пляжной зоны реки. Это потребует немалых затрат, но сельчане смотрят в будущее с оптимизмом и со своей стороны готовы приложить все усилия для выполнения задуманного.

Опытом работы городских СОС поделился председатель Липецкого горсовета И.В. Тиньков. По его словам, реализации многих инициатив жителей способствует их тесный контакт с депутатами. Главным образом, это благоустройство территорий: как отдельных дворов, так и целых микрорайонов. А в 2016 году липецкие депутаты организовали более 300 субботников, в которых приняли участие 15000 горожан.

Вице-спикер регионального парламента В.Ф. Загитов отметил, что сельским Советам общественного самоуправления надо перенимать опыт городских и вовлекать в работу местных депутатов. А народные избранники и члены СОСов, как подчеркнул Владимир Фуатович, должны, в первую очередь, думать об общем благе, а не преследовать личные интересы. С такой постановкой вопроса согласился и заместитель председателя облсовета В.Х. Мурузов..

Вторая часть совещания проходила в Преображеновке. Там немало объектов, которые созданы при активном участии Советов общественного самоуправления. Гости посетили спорткомплекс, бассейн, офис врача общей практики и детский сад на 40 мест. Многие проекты реализуются в селе с привлечением внебюджетных средств.

Здесь к участникам совещания присоединились глава администрации Липецкой области О.П. Королёв и руководитель законодательной ветви власти региона П.И. Путилин. Данный факт говорит о том, что первые лица области уделяют теме местного самоуправления повышенное внимание и возлагают на общественные советы большие надежды.

—Возглавить СОС может любой активный и авторитетный человек, а также местные депутаты. На примере Добровского района предлагается создавать Советы общественного самоуправления во всех населённых пунктах Липецкой области,

• отметил П.И. Путилин.
  • Нам очень важна обратная связь с избирателями, и СОСы могут дать дополнительный стимул для развития своих территорий.

Создавать структуры общественного самоуправления предлагается во всех населённых пунктах области. Участники выездного заседания рекомендовали рассмотреть вопрос о принятии в регионе закона о территориальном общественном самоуправлении, который может наделить СОСы дополнительными полномочиями.

« Ноя