2. С МИРУ ПО НИТКЕ: РЕМОНТ — НА СОВЕСТЬ

С МИРУ ПО НИТКЕ: РЕМОНТ — НА СОВЕСТЬ

Пройдёт всего несколько лет, и сегодняшние воспитанники детсада „Золотой петушок“ будут здесь постигать азы гимнастики и хореографии.

Когда переступаешь порог Добровской первой школы — погружаешься в атмосферу посткапитального ремонта. Так всё красиво и светло.

Но на самом деле кардинальные преобразования коснулись не всего здания. Просто здесь очень бережно ко всему относятся и стремятся к улучшению условий. Но обо всём по порядку.

В здании ещё держится свежий запах краски. Полы во всех помещениях так и сияют. Всё необходимое для этого (и для покрытия стен) выделили спонсоры: предприниматели и руководители предприятий М.З. Акмолова, А.А. Павленко, В.А. Топорков, А.Н. Мартынов, Е.А. Мартынов, О.В. Алырщиков. А покрасочные работы — дело рук техничек Н.Ю. Рудаковой, Н.А. Фроловой и С.Д. Лунёвой. В подготовке им помогали учащиеся. Не остались в стороне и классные руководители О.С. Усачёва, В.В. Ильина и С.А. Зацепина. Они вместе с родителями многое сделали для преображения помещений, где занимаются их ребята.

Активное участие в косметическом ремонте пищеблока принимала шеф-повар Л.В. Ярцева и сотрудники столовой.

В коридоре на третьем этаже и классных комнатах стены обновились. Идеально ровная, светлая поверхность. К тому же, об неё невозможно испачкаться. Достигается это путём отделки: бетоноконтакт плюс двойной слой шпаклёвки. Мастер Г.А. Азизов со своей бригадой постарался на славу. Он уже третий год сотрудничает со школой. А его труд оплатили Л.В. Габова, И.А. Моторин, М.В. Дыкина, И.В. Голосов и П.Ю. Мишин.

Многое сделали своими руками и рабочий по ремонту К.Б. Жестерёв и завхоз В.Д. Сизов (он руководил всем процессом).

Ещё один плюс — практически везде заменили электрические розетки и выключатели. Это спонсорская помощь от Н.Т. Голосовой. Она подарила не только эти приборы, но и новые современные светильники. Проводка — частично теперь внутренняя, что не только эстетично, но и безопасно.

В коридорах на первом и втором этажах, и в некоторых классах и помещениях, которых не коснулись капитальные преобразования — сделан небольшой косметический ремонт. Что примечательно, в течение года сами ученики заботятся о чистоте классов и сохранности их внешнего облика. Вот потому-то потребовалось лишь немного: покрасить пол, „освежить“ стены, сделать уборку и помыть окна. А новые карнизы на третьем этаже преподнёс в дар председатель совета ПО „Доброе“ Г.В. Калинин.

Но самая главная гордость школы — создание хореографического зала. Новое помещение переделали из рекреационной зоны на третьем этаже, отгородив застеклённой конструкцией из металлопласта. Её монтировала компания „ДобрОк“ (её руководитель Д.Н. Кузнецов постоянно оказывает школе спонсорскую помощь). Так что, темнее в коридоре не стало.

Зеркала для зала предоставил С.С. Кремнёв. А И.В. Голосов изготовил  и установил станок для занятий. В самое ближайшее время появится шведская стенка.

По словам  тренера Л.А. Грибцовой, большой плюс в том, что помещение отдельное, светлое и тёплое (до этого она вела занятия в спортивном зале). Да ещё и оборудованное всем необходимым.

А главными спонсорами во всём стали администрации — как районная, так и сельская. Помогали и словом, и делом.

Вот так вот, с миру по нитке — сделан в школе достойный ремонт. На вопрос, как удалось достичь такого взаимодействия с коллективом, учащимися, родителями и спонсорами, директор Е.А. Ильин отвечает:

Е.А. Ильин размышляет, каким будет расположение картин на выставке.

—Мы просто осознаём, что это наше общее дело и стремимся к лучшему. И люди относятся к нам с пониманием, видят стремление, помогают, чем могут, если есть такая возможность. Всегда поддерживают руководители  — С.В. Грибанов и В.А.Маликов.

Велико значение и личного примера Евгения Алексеевича. Он — главный организатор всех преобразований и начинаний. Старается ничего не откладывать на завтра, при первой возможности реализует свои идеи, понимает, что под лежачий камень вода не течёт. Планов у директора, как всегда, много.

Если большой ремонт возобновится только следующим летом, то творческие задумки можно осуществить уже совсем скоро.

А в самом начале учебного года в школе откроется новая выставка. На этот раз здесь будут представлены работы земляка — самобытного художника Николая Пятых. Ильин уверен: юное поколение должно знать, какие интересные люди живут на Добровской земле.

Александра МАЛИКОВА.

Фото автора.