С БЛАГОДАРНОСТЬЮ К ЛЮДЯМ И РОДНОМУ КРАЮ

В нынешнем году исполнилось 390 лет с момента образования Кривца. Знаменательную дату жители отметили в минувшую субботу.

НЕ ЗАБЫВАЮТ В СЕЛЕ О ГЕРОЯХ

На митинге возле отреставрированного памятника погибшим в Великой Отечественной войне.

Что за праздник без гармони? Но утром вместо частушек, под которые все бы пустились в пляс, звучала песня „С днём рожденья, солдат“. Ведь главным подарком к юбилею села стал капитальный ремонт памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

На митинг к обновлённому мемориалу пришли и взрослые, и дети. По дорожке, вымощенной плиткой, шагали школьники, сменявшие друг друга на посту возле монумента из красного кирпича.

Глава района С.В. Грибанов напомнил собравшимся, что ремонт сооружения начинался на народные деньги — люди вкладывали, кто сколько мог, а позже помогла областная администрация. Так памятник стал данью уважения тем, кто отдал жизнь за свободу Родины и потомков. И все должны помнить о тех страшных испытаниях, которые легли на плечи наших отцов и дедов.

Молодое поколение хранит память о земляках, защищавших Родину.

Память павших почтили минутой молчания. Огонь зажжённых свечей дрожал на ноябрьском ветру, пока метроном отсчитывал секунды. Каждый наверняка думал о своих родных, которых коснулась война. Люди по очереди возложили венки и поклонились землякам-героям, чьи имена золотыми буквами высечены на плите.

МЫ ЖЕЛАЕМ СЧАСТЬЯ ВАМ!

Торжество в Доме культуры открылось детским танцевальным номером под композицию „Россия“. Патриотическая тема продолжилась песней-посвящением Кривцу.

—Ты мне дорог, как отец, — пел М.А. Андрийцо, и на большом экране в это время демонстрировались кадры аэросъёмки, сделанной летом. Перед зрителями проплывали зелёные луга, лес, река с крошечными людьми на её берегах. Хорошо всем знакомые пейзажи сверху выглядели завораживающе красиво.

В своей поздравительной речи С.В. Грибанов отметил, что в Кривце осуществляется немало важных проектов: открыт ФАП в прошлом году, увеличен темп строительства дорог. Глава района подчеркнул, что важную роль в решении насущных проблем сыграло непосредственное участие Совета общественного самоуправления, и пожелал жителям добра и благополучия.

Глава Кривецкого поселения А.С. Гревцев поблагодарил земляков за неравнодушие, за стремление сохранить и преумножить наследие предков и пожелал всем крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Почётные грамоты главы райадминистрации вручили тем, кто посвятил жизнь помощи окружающим и заботе о подрастающих поколениях: фельдшеру Татьяне Александровне Манаенковой, учителю Нине Павловне Морозовой, воспитателю Галине Петровне Бурыловой. Грамотами администрации поселения наградили и других незаменимых людей в селе: сотрудников почты России Веру Семёновну Варакину и Татьяну Ивановну Сухову, санитарку Екатерину Александровну Ложкову. Щедрыми аплодисментами зал встретил самых спортивных селян: Валерия Николаевича Епифанцева, Светлану Ивановну Кабанову, Людмилу Алексеевну Санину, Николая Владимировича Терёшкина, Елену Ивановну Харину.

И ПЕСНИ С ТАНЦАМИ — В ПОДАРОК

Выступление с украинским колоритом от кривецких артистов.

60 лет назад свои судьбы соединили Иван Алексеевич и Раиса Егоровна Куликовы. Годы прошли в труде и заботе о близких — у супругов трое детей, семь внуков и пять правнуков. И вот в субботу многочисленные зрители поздравляли их с бриллиантовой свадьбой. Подарки получила и  „золотая“ пара — Иван Андреевич и Татьяна Сергеевна Кочетовы, прожившие вместе полвека. А для кого марш Мендельсона прозвучал совсем недавно, тому пожелали долгой и счастливой жизни в браке. Молодожёнами стали Николай и Татьяна Варакины, Иван и Оксана Животворевы, Николай и Ирина Осины, Денис и Анастасия Пак.

Отметили и родителей самых маленьких кривчан — их в 2017 году появилось трое: это Дарина Животягина, Вера Петруничкина, Аня Шумилова.

Также на сцену пригласили инициативных людей, которые занимаются благоустройством своих домовладений и села в целом, выступают с различными предложениями — в общем, никогда не остаются в стороне.

Все выступившие на концерте сделали этот праздничный день незабываемым. Маленькие воспитанники детского сада „Теремок“, школьники и самодеятельные артисты танцевали, исполняли песни и шутливые музыкальные сценки. Благодарная публика без устали аплодировала талантам. А ярким завершающим аккордом стало шоу ансамбля „Русские цыгане“.

Галина ХАРИНА.

Фото автора.