2. За здоровую среду обитания
  3. С 1 января 2018 года вводятся новые электронные ветеринарные сертификаты!

С 1 января 2018 года вводятся новые электронные ветеринарные сертификаты!

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 13 июля 2015 года 243-ФЗ «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2018 года ветеринарные сопроводительные документы будут оформляться только в электронной форме с использованием единой централизованной государственной информационной системы.

До 1 января 2018 года будет действовать переходный период на обязательное оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде, на протяжении которого сертификация может осуществляться как в бумажном, так и в электронном виде.

Целью перехода на ветеринарную сертификацию в электронном виде является:

— обеспечение полной прослеживаемости поднадзорной продукции;

— качественное повышение защищенности потребителя;

— обеспечение основ честной конкуренции в производстве и обороте поднадзорных грузов;

— защита производителя от коррупционных проявлений;

— полная прозрачность действий надзорных органов;

— существенное снижение затрат на проведение ветеринарной сертификации поднадзорных грузов.

Ожидаемые результаты внедрения электронной сертификации:

Потребители получают государственную гарантию обеспечения безопасности обращаемой на территории Российской Федерации пищевой продукции животного происхождения.

Участники рынка получают прозрачные и понятные правила работы на рынке, совершенную и честную конкурентную среду (нелегальные производства утрачивают возможность осуществлять свою деятельность),  существенно сокращают издержки, связанные с оформлением и выдачей ветеринарных сопроводительных документов, используют данные информационной системы, которые можно интегрировать в корпоративные IT-системы, достигают максимальной автоматизации процессов производства и обращения.

Органы государственной власти приобретают уникальный комплексный инструмент сквозной прослеживаемости подконтрольного товара по всей пищевой цепи, обеспечивающий безопасность продукции животного происхождения

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.11.2016 года № 1140 «О порядке создания, развития и эксплуатации Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии»  ветеринарные сопроводительные документы в электронной форме надлежит оформлять при обороте (производстве, перемещении, переходе прав собственности) живых животных и продукции животного происхождения, включая готовую молочную продукцию, готовые или консервированные мясные продукты, ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные, жиры, масла растительные и их фракции, готовые корма для животных и другие продукты переработки. Полный перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержден Приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 648 «Об утверждении Перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами».

Пунктом 2 приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 27 декабря 2016 года N589 утвержден Порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме.

Оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме осуществляется с использованием системы «Меркурий», входящей в состав Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии ВетИС. Только при наличии ветеринарных сопроводительных документов в системе «Меркурий» документ считается действительным. Оператором ВетИС является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

С системой «Меркурии» можно работать двумя способами: с использованием её веб-интерфейса и/или с использованием API-интерфейса. Веб-интерфейс — это самый простой и быстрый способ начать работать с системой «Меркурий». Использовать для работы можно любой современный веб-браузер, никакое дополнительное ПО приобретать и устанавливать не требуется.

Для работы в системе «Меркурий» прежде всего, необходимо получить доступ.

Согласно Приказу МСХ РФ от 27.12.2016 г. №589 регистрация в системе «Меркурий» осуществляется следующим образом:

— индивидуальный предприниматель направляет заявление на бумажном носителе по почте в адрес управления Россельхознадзора по Липецкой области, либо в электронной форме на адрес электронной почты управления Россельхознадзора по Липецкой области: rsn@rsn48.ru, подписанное индивидуальным предпринимателем простой электронно- цифровой подписью,

— от организации заявление предоставляется лицом, уполномоченным на эти цели данной организацией, в письменном виде на бланке организации за подписью ее руководителя (заместителя руководителя) в адрес Управления Россельхознадзора по Липецкой области, либо в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью организации или ее руководителя (заместителя руководителя), направленного по электронной почте в адрес Управления Россельхознадзора по Липецкой области rsn@rsn48.ru.

В заявке необходимо указать: сведения об организации или ИП и поднадзорных объектах; сведения о каждом регистрируемом сотруднике. Шаблон заявления размещен на сайте управления ветеринарии Липецкой области http://vetlipetsk.ru в разделе электронная ветеринарная сертификация или написать на почту lip.vetcontrol@yandex.ru.

По всем интересующим вопросам работы в ФГИС «Меркурий» можете писать на Email: lip.vetcontrol@yandex.ru или по телефону 4742-27-41-44

Обучение ответственных сотрудников работе в ФГИС «Меркурий»можно пройти на базе ФГБОУ ДПО «Липецкий институт переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса» где разработана программа обучения работе в ФГИС «Меркурий». Телефоны для справки (4742) 56-90-10.