1. Электронные услуги
  2. РАСПОРЯДИТЬСЯ СОЦПАКЕТОМ МОЖНО С ПОМОЩЬЮ ИНТЕРНЕТА

РАСПОРЯДИТЬСЯ СОЦПАКЕТОМ МОЖНО С ПОМОЩЬЮ ИНТЕРНЕТА

Я, инвалид II группы, хочу отказаться от набора социальных услуг на будущий год. До какого срока нужно подать соответствующее заявление, и обязательно ли обращаться к сотрудникам Пенсионного фонда лично?  Елена Петровна, с. Доброе.

На вопрос отвечает заместитель начальника управления Пенсионного фонда РФ в Добровском районе М.А. Иноземцев:

—Распорядиться набором социальных услуг (НСУ), можно в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России, а также через портал госуслуг, подав электронное заявление — о предоставлении, об отказе либо возобновлении НСУ, а также об отзыве ранее поданных заявлений по НСУ. Здесь же можно выбрать форму получения набора социальных услуг  — натуральную или денежную, полностью или частично.

Изменить способ получения соцпакета на 2019 год можно до 1 октября 2018 года. С 1 февраля этого года стоимость набора социальных услуг составляет 1075,19 рублей в месяц. Она включает в себя: обеспечение необходимыми медикаментами — 828,14 рубля, предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний — 128,11 рубля, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 118,94 рубля.

Напомним, что набор социальных услуг предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Это инвалиды, включая детей-инвалидов, ветераны боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, лица, пострадавшие в результате воздействия радиации, и другие. В Липецкой области право на получение набора социальных услуг имеют более 176 тысяч федеральных льготников.

Учитывая, что срок подачи заявлений в этом году истекает в выходной день 30 сентября 2018 года (воскресенье), днём окончания приёма заявлений будет ближайший следующий рабочий день — 1 октября 2018 года. Данный порядок применим только в случае личного обращения гражданина с заявлением в территориальный орган ПФР. Последним днём подачи заявления через МФЦ станет 29 сентября, через портал госуслуг или Личный кабинет гражданина на сайте ПФР остаётся 30 сентября.