2. Взаимодействие во имя развития
  3. Районные власти будут отвечать за мусор

Районные власти будут отвечать за мусор

За сбор и транспортировку твёрдых коммунальных отходов будут отвечать районные власти.

Такие изменения в региональный закон внёс профильный комитет областного Совета.  Сейчас полномочия по сбору и перевозке ТКО закреплены за сельскими поселениями. Разработчики законопроекта считают, что эти функции будут лучше выполнять районные власти. Владимир Загитов, заместитель председателя Липецкого областного Совета: „Сегодня сбор и транспортировка твёрдых коммунальных отходов возложены на сельские поселения, как мы знаем. Но, на наш взгляд, для того чтобы более эффективно выполнять национальный проект „Экология“, целесообразно передать эти полномочия муниципальным районам, у которых больше возможностей“. Предполагается, что районные власти будут отвечать за создание и содержание контейнерных площадок, определять схему их размещения и вести реестр. Изменения в региональный закон комитет по госустройству и местному самоуправлению рекомендовал принять на ближайшей сессии.