1. Прокуратура разъясняет
  2. Прокуратурой Добровского района проведена проверка исполнения законодательства о защите прав инвалидов.

Проведенной проверкой установлено, что по адресу: Липецкая область, с. Доброе, ул. Интернациональная, д. 13 на первом этаже здания «Дом быта» ПО «Доброе» расположена аптека ООО «ЗОЖ».

ООО «ЗОЖ» не созданы предусмотренные законом и нормативными требованиями условия для беспрепятственного доступа инвалидов в помещение аптеки.

Так, по результатам осмотра установлено, что вход в аптеку осуществляется не с поверхности земли, при входе имеется лестничный марш из трех ступенек.  При этом,  вход в аптеку не  оснащен подъездным пандусом или иным специальным устройством, обеспечивающим беспрепятственный доступ к зданию маломобильных групп населения, в том чисел кнопкой вызова сотрудников аптеки.  Кроме этого, при входе в аптеку отсутствует информация об организации, выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Вместе с тем, в соответствии с законодательством о социальной защите инвалидов все органы и организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам.

В здании должен быть как минимум один вход, доступный для маломобильных групп населения, с поверхности земли и из каждого доступного для маломобильных групп населения подземного или надземного уровня, соединенного с этим зданием.

Наружные лестницы и пандусы должны иметь поручни с учетом технических требований к опорным стационарным устройствам по ГОСТ.

Обязанность по обеспечению людям с ограниченными возможностями доступа в аптеку федеральным законодательством возложена на лицо, осуществляющее фармацевтическую деятельность в указанном помещении.

В связи с выявленными нарушениями в адрес директора аптеки  внесено представление.

Кроме того, прокурором района в отношении заместителя директора аптеки  возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном  ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инфраструктуры), которое направлено мировому судье Добровского района для рассмотрения по существу.

Исполнение актов прокурорского реагирования находится  на контроле прокуратуры района.