2. Информация
  3. ПРОГОЛОСОВАТЬ МОЖНО ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ

ПРОГОЛОСОВАТЬ МОЖНО ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ

В России официально дан старт президентской кампании. Слышала, что теперь необязательно голосовать по месту прописки. Хотелось бы узнать об этом подробнее.

Анна, с. Доброе.

Дать разъяснения мы попросили председателя территориальной избирательной комиссии Добровского района (ТИК) А.Н. Сутормина:

—Действительно, избиратель, который в день голосования будет находиться вдалеке от места своего жительства, вправе подать заявление о включении его в список избирателей по месту нахождения. Следует отметить, что место жительства — это адрес, по которому человек зарегистрирован в органах учёта граждан в пределах РФ (штамп в паспорте). То есть избиратель, который фактически проживает не по месту своей регистрации, может обратиться с заявлением о включении его в список избирателей по месту нахождения на любом удобном для него избирательном участке. Таким же правом обладают и лица, которые выезжают с места регистрации за 45 дней до дня голосования.

Заявление о включении в список избирателей по месту нахождения можно подать с 31 января по 12 марта 2018 года в любую территориальную избирательную комиссию, многофункциональный центр „Мои документы“ или в электронном виде через Единый портал госуслуг. Кроме того, в период с 25 февраля по 12 марта 2018 года граждане вправе подать заявление в любую участковую избирательную комиссию (УИК).

Избиратели, выезжающие за четыре и менее дней до дня голосования, подают специальное заявление о включении в список избирателей по месту нахождения только в  УИК по месту своей регистрации.  Такое заявление подаётся с 13 марта и до 14 часов 17 марта 2018 года.

Для подачи заявления гражданину необходимо иметь паспорт (в период замены паспорта — временное удостоверение личности).

Избиратель, который не может по уважительным причинам (состояние здоровья, инвалидность) самостоятельно прибыть в ТИК, УИК либо МФЦ для подачи заявления, может устно или письменно обратиться в ТИК или УИК для предоставления ему возможности лично подать заявления вне пункта приёма заявлений.

Материал предоставлен на официальном сайте общественно-политической газеты Добровского района Липецкой области «Знамя Октября»