Приглашаем всех на событийный фестиваль «Доброе сало»

Уважаемые жители и гости Добровского района!

Администрация Добровского муниципального района, Управление культуры и туризма Липецкой области, Центр событийного туризма Липецкой области — приглашают Вас, 25 ноября 2017 года, на событийный фестиваль «Доброе сало».

Совершенно не случайно фестиваль «Доброе сало»,  по праву стал визитной карточкой Добровского района и проводится уже в шестой раз. Главным продуктом ярмарки является сало. Ему будут посвящены тематические выставки, где семнадцать сельских поселений Добровского района продемонстрируют и предложат  продегустировать лучшие рецепты его засолки. В каждой семье есть излюбленные рецепты, которыми готовы всегда поделиться.  Гости смогут приобрести не только понравившийся им сорт сала, но и все ингредиенты, необходимые для его приготовления. На событийном фестивале, сало будет представлено в самых разных вариациях: сало копченое, соленое, вареное, в черном перце и в красном, с мясной прослойкой и нежное белое, по-венгерски и по-абхазски, куском и в нарезку. И даже сало в шоколаде!

Гостям фестиваля с удовольствием  представят: нарезанный кубиками холодец, блины, квашеную капусту, пирожки, соленья, яйца, яблоки, мёд,  мясо жареное, копченое и верченое, домашнюю птицу  и другие деревенские продукты.

Событийный фестиваль «Доброе сало» — не только гастрономический праздник, но и замечательная возможность приобщиться к народной культуре. На выставках сельских поселений будут представлены разные ремёсла: лозоплетение, вышивка, изделия из дерева, ткачество, вязание и т.д. Представители поселений района, продемонстрируют народные костюмы.  Проведутся интересные конкурсы:  — на лучшую частушку о сале; лучший костюм поросёнка; на самую красивую шаль, на самый лучший мужской  бутерброд с салом, на лучшую выставку сельских поселений. Детей и молодежь ждут игры и забавы.

Выступят лучшие фольклорные коллективы Добровского района. На фестивале прозвучат народные песни, частушки, лучших коллективов художественной самодеятельности района, а также вокальный ансамбль «Сладка ягода» и народный ансамбльрусской песни «Россиянка» имени Марии и Александра Уваровых.

Все на фестиваль за веселым настроением! Ждем Вас!