1. Новости
  2. Пресс-релиз. Задачей комиссии по легализации «теневой» заработной платы является осознанный выбор работником «белого» цвета заработной платы.

Проблема легализации трудоустройства — одна из наиболее актуальных в современном обществе. Официальное, в соответствии с законодательством трудоустройство, является гарантом социальной защищенности работника. В случае использования «серых» схем оплаты труда под угрозой оказывается благополучное развитие социальной сферы региона и страны в целом.

Но не только для работающего гражданина существуют негативные последствия неформальных трудовых отношений. Необходимо помнить, что применяя «серую» схему оплаты труда, работодатель становится участником налогового правонарушения, которое влечет за собой административную и уголовную ответственность, предусмотренную статьей 419 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Недобросовестные работодатели, которые выплачивают своим работникам зарплату ниже минимального уровне, установленного в регионе, приглашаются на заседания комиссий по работе с убыточными предприятиями, обеспечению своевременности выплаты заработной платы и ее легализации. Такая работа проводится в различных отраслях с предпринимателями и организациями всех форм собственности. Особое внимание уделяется отрасли сельского хозяйства, где работодателей обязуют соотносить количество нанятых работников с площадью используемых земель.

Так на следующую комиссию по легализации теневой заработной платы, которое состоится 15 декабря 2017г. будут приглашены индивидуальные предприниматели, главы КФХ и ФХ:

-ИП Зобнин Н.В.

-ФХ «Начало»