1. Пенсионный фонд
  2. Пресс — релиз «Вниманию школьников и студентов, получающих выплаты от Пенсионного фонда РФ»

Отделение Пенсионного фонда по Липецкой области обращает внимание школьников и студентов, которые получают федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца, что при устройстве на работу или прохождении оплачиваемой практики необходимо сообщать в управления ПФР по месту жительства. Так как право на федеральную социальную доплату имеют только неработающие получатели пенсии. Напомним, что ФСД устанавливается к пенсии, если общий размер материального обеспечения гражданина меньше прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе (в нашей области в 2017 году — 8600 рублей). Молодые люди, работавшие по трудовому договору или проходившие оплачиваемую практику, но не поставившие об этом в известность органы ПФР, обязаны вернуть образовавшуюся переплату в бюджет Пенсионного фонда. Данные факты выявляются после предоставления работодателем отчетности в органы ПФР.
По окончании трудовой деятельности, учитываемой в страховом стаже, следует повторно обратиться в управление Пенсионного фонда для возобновления приостановленных выплат.
Многие студенты и школьники старших классов в период обучения осуществляют уход за престарелыми, достигшими 80-летнего возраста, инвалидами І группы, за что им устанавливается ежемесячная выплата в размере 1200 рублей (выплачивается к пенсии пенсионера). При устройстве на работу право на выплату теряется, поэтому лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, также следует информировать органы Пенсионного фонда о трудоустройстве или прохождении оплачиваемой практики.
Родителям–пенсионерам, которые получают повышенный размер фиксированной выплаты за учащихся по очной форме обучения детей до 23 лет, необходимо также своевременно сообщать о факте прекращения учебы или о переводе на заочное отделение во избежание образования переплаты пенсии.