1. Пенсионный фонд
  2. ПФ информирует
  3. Пресс-релиз: «В ноябре в Липецкой области выплачено 5,1 млрд. рублей пенсий и социальных выплат»

В ноябре  2016 года начисление и выплата пенсий и пособий, которые находятся в компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации, производились вовремя и в полном объеме в каждом из районов области.

В нашем регионе пенсии за счет средств Пенсионного фонда России получают более 386 тыс. человек, ежемесячные денежные выплаты более 182 тысяч граждан. За ноябрь 2016 года Отделением перечислено в адрес пенсионеров и льготников  5,1  млрд. рублей.

В соответствии с действующим законодательством выплата и доставка пенсии производится по месту жительства  пенсионера.  У жителей региона есть возможность получать пенсию тремя различными способами: в кассе организаций почтовой связи, через кредитное учреждение или с доставкой на дом. В Липецкой области доставка пенсий и иных социальных выплат осуществляется через организацию почтовой связи — филиал ФГУП «Почта России» и через 23 кредитные организации, которые заключили договоры о доставке пенсии с ПФР.

Полный список кредитных организаций есть на сайте ПФР в разделе «Информация для жителей региона» (http://www.pfrf.ru/branches/lipeck/info/~Gragdanam/2821 ).

Изменить способ доставки пенсии липчане могут через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Такой способ обращения исключает визит в Пенсионный фонд и особенно удобен для маломобильной группы населения.  В электронном виде, не выходя из дома,  сегодня можно получить  основную часть услуг ПФР. Например, подать заявление о назначении любого вида пенсии и ЕДВ, заказать справку о размере пенсии и иных социальных выплатах и др.

Напоминаем, что воспользоваться данными услугами могут только те, кто имеет подтверждённую учётную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). После подтверждения учетной записи для входа в «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР  используется логин и пароль, указанные при регистрации.