1. Пенсионный фонд
  2. ПРЕСС-РЕЛИЗ В Липецкой области пенсии по инвалидности и ежемесячные денежные выплаты назначаются по «Федеральному реестру инвалидов»

С начала 2019 года пенсии по инвалидности и ежемесячные денежные выплаты в Липецкой области назначаются по данным Федеральной  государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ).

Федеральный реестр инвалидов – это крупнейшая информационная система, которая охватывает наиболее полные сведения о каждом гражданине с инвалидностью в нашей стране. В списки входят как взрослые люди с ограниченными возможностями, так и дети-инвалиды. На сегодняшний день в систему загружена информация о 117 382 взрослых гражданах и 4407 детей, имеющих инвалидность.

В реестре есть сведения о назначенной группе, причине, сроке инвалидности и дате очередного переосвидетельствования, а также сведения об образовании и трудоустройстве; о социальных выплатах и пенсии; индивидуальной программе реабилитации и абилитации;  получении высокотехнологичной медицинской помощи;  праве на санаторно – курортное лечение. Эту информацию можно получить на сайте ПФР в разделе «Федеральный реестр инвалидов» или в Личном кабинете на самом сайте  ФГИС ФРИ www.sfri.ru.

Для инвалидов доступ в Личный кабинет ФРИ открыт после регистрации и получения подтвержденной учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. Доступ к Личному кабинету могут иметь и законные представители детей-инвалидов. Это позволяет им получать всю необходимую информацию для реализации прав ребенка-инвалида, а также защиты его интересов.

Оператором ФГИС ФРИ назначен Пенсионный фонд России. Поставщики и потребители информации ФРИ – федеральные и региональные ведомства, которые  оказывают государственные услуги инвалидам, в том числе —  бюро медико-социальной экспертизы, фонд социального страхования, департамент здравоохранения, органы соцзащиты, органы власти и другие ведомства. Информационный обмен проводится через систему межведомственного электронного взаимодействия по защищенным каналам связи.