1. Пенсионный фонд
  2. ПРЕСС-РЕЛИЗ В Липецкой области досрочную пенсию за длительный стаж оформили 120 человек

С 1 января 2019 предусмотрена возможность досрочно выйти на пенсию для граждан, имеющих большой стаж. На два года раньше общеустановленного пенсионного возраста смогут выйти на пенсию женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 года, но в любом случае не ранее достижения возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

В страховой стаж у таких лиц включаются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации и за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Иные периоды (служба в армии, отпуск по уходу за ребенком и др.) в требуемый страховой стаж не включаются.

Напомним, поэтапное повышение пенсионного возраста началось в этом году, и в первые два года переходного периода (2019-2020 гг.) граждане, имеющие длительный стаж, могут оформить страховую пенсию по старости не ранее достижения возраста 55 лет – женщины и 60 лет – мужчины. Например, мужчина с датой рождения – 15 ноября 1959 года достигнет общеустановленного пенсионного возраста 15 мая 2020 года. Однако, если на дату рождения он имеет стаж 42 года, то сможет выйти на пенсию в возрасте 60 лет – 15 ноября 2019 года.

А, к примеру, женщины, рожденные в 1966 году, по новому законодательству могут оформить страховую пенсию по старости при достижении возраста 58 лет – в 2024 году. Вместе с тем, если их страховой стаж составляет не менее 37 лет, пенсия им может быть назначена на два года ранее, т.е. в 2022 году в возрасте 56 лет.

Специалисты территориальных органов ПФР области проводят с такими гражданами заблаговременную работу, чтобы проверить корректность всех данных, имеющихся на индивидуальном лицевом счете и используемых для установления досрочной пенсии, а при необходимости принимают меры для их дополнения, сделав запросы в нужные организации. В тоже время, будущий пенсионер должен и сам позаботиться о своей пенсии. Проверить заработанный на сегодняшний день страховой стаж жители области могут в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или на портале Госуслуг.  Выписку из лицевого счета, содержащую сведения о стаже, также можно получить в клиентских службах ПФР и Многофункциональных центрах.

В Липецкой области в текущем году 120 жителям назначили страховую пенсию за длительный трудовой стаж ранее общеустановленного пенсионного возраста.