1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Легализация трудовых отношений
  4. Пресс-релиз. «Работа с убыточными предприятиями района».

Пресс-релиз. «Работа с убыточными предприятиями района».

Одним из направлений работы комиссии по легализации является работа органов муниципальной власти с убыточными организациями. Осуществляя свою деятельность, такие организации в конечном счете имеют отрицательный финансовый результат, а значит, ими не производится уплата налога на прибыль в региональный бюджет. А ведь, как известно, налог на прибыль является одним из максимально весомых источников формирования доходной части бюджета района. Его доля в бюджете субъектов Российской Федерации составляет практически 40%.

Выявить причину убыточного состояния организации на протяжении длительного периода времени и одновременно проанализировать источники, поддерживающие жизнедеятельность этой организации, очень важно, так как нередко бывает, что бизнес убыточен именно для налоговиков — фирма работает с прибылью, которая не отражается в отчетности. В этом случае налог не платится, потому что убытки просто «съедают» налоговую базу. Напомним, что налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу на сумму полученного убытка — налоговое законодательство это позволяет сделать.

Главная цель администрации района — не только в устрашении и назидании соответсвующих организаций, но и в и в том, чтобы помочь руководителю изыскать дополнительные источники пополнения доходной части бюджета и внебюджетных фондов за счет вывода доходов из тени. Все это в конечном итоге должно привести к тому, что хозяйствующая деятельность организации станет прибыльной.

Так на очередное заседание, которое состоится 26 апреля 2018г.,  приглашены руководители сельхозпредприятий и кооперативов района, получивших отрицательный финансовый результат по итогам 2017г.:

-ООО «Путятинский»

-ССППК «Созидание»