1. Пенсионный фонд
  2. ПРЕСС-РЕЛИЗ. Прожиточный минимум для пенсионеров Липецкой области в 2018 году составит 8620 рублей

Для осуществления федеральной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам региона Законом Липецкой области от 02.11.2017 № 119-ОЗ установлена величина прожиточного минимума пенсионера на 2018 год в размере 8620 рублей.

Размер доплаты индивидуален для каждого, в среднем по Липецкой области в этом году он составляет 1990,89 рублей в месяц. Сегодня федеральную социальную доплату к пенсии получают 46027 жителей региона.

В случае если у неработающего пенсионера, ранее не получавшего доплату, сумма материального обеспечения в 2018 году окажется ниже прожиточного минимума – 8620 рублей, необходимо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением.

Неработающим пенсионерам, которым ранее была установлена социальная доплата к пенсии, обращаться в Пенсионный фонд с новым заявлением не нужно.

Напомним, федеральная  социальная доплата к пенсии выплачивается  всем неработающим  пенсионерам, сумма ежемесячного материального обеспечения которых (с учетом пенсии, ежемесячных денежных выплат, компенсации льгот на оплату услуг ЖКХ и других мер социальной поддержки) ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в  регионе на год. В текущем году прожиточный минимум пенсионера в Липецкой области составляет 8600  рублей.

Важно! Все получатели социальной доплаты к пенсии в случае устройства на работу обязаны известить об этом территориальный орган ПФР по месту получения пенсии. В случае неисполнения указанного обязательства и выплаты в связи с этим излишних сумм социальной доплаты к пенсии, гражданин обязан возместить в федеральный бюджет причинённый ущерб.