1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Легализация трудовых отношений
  4. Пресс-релиз. «Почему меня пригласили на комиссию???…».

Пресс-релиз. «Почему меня пригласили на комиссию???…».

Такой резонный вопрос задают себе работодатели, получившие приглашение на «зарплатную» комиссию. «Откуда узнали?» — спрашивают работодатели. Ответим на этот вопрос. В системе налоговой службы существуют программы (все они для внутреннего пользования) по оценке налоговых рисков, которые как раз и являются индикаторами выявления уровня заработной платы, определения компаний и организаций, в отношении которых необходимо проведение заседаний зарплатных комиссий в первую очередь.

Особое внимание обращается на налоговых агентов, выплачивающих заработную плату ниже регионального прожиточного минимума. Кроме того, источником информации могут быть и сами работники, в том числе уволенные ранее из организации. Так, согласно письму ФНС России № ЕД-4-15/10246 от 9 июня 2016 года «Об активизации работы комиссий территориальных налоговых органов по легализации заработной платы» (п. 2) установлены следующие мероприятия, которые могут способствовать получению информации об уровне зарплаты: телефоны «горячей линии» для сообщения налоговым органам информации о выплатах «теневой» заработной платы и неоформленных трудовых отношениях. Также существует межведомственное сотрудничество органов муниципальной власти с Фондом социального страхования в рамках обмена чиновниками информацией об отчисляемых компаниями взносах, которые позволят определить и расчеты по заработной плате.

Совместно с ИФНС №5 по Липецкой области сформирован список хозяйствующих субъектов, имеющих уровень заработной платы наемных работников ниже установленного трехсторонним соглашением. В числе приглашенных и те работодатели, в деятельности которых выявлены нарушения по результатам работы мобильной группы по территории Добровского района. Именно они и приглашены на коммиссию по легализации теневой заработной платы, которое состоится 14 июня 2018г.:

— ИП Неделин Ю.И.

— ИП Соломенцев А.В.