1. Пенсионный фонд
  2. ПРЕСС-РЕЛИЗ Пенсионная система: что ждет липчан в 2020 году

ПРЕСС-РЕЛИЗ Пенсионная система: что ждет липчан в 2020 году

В пенсионной системе России в 2020 году произойдет ряд событий и изменений, которые коснутся всех участников системы обязательного пенсионного страхования: и нынешних, и будущих пенсионеров.

Повышение пенсий и социальных выплат

С 1 января 2020 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости устанавливается в размере 5686,25 рублей, стоимость одного пенсионного коэффициента – 93 рубля. В итоге средний размер страховой пенсии по старости вырас на 6,6%.  Также предполагается индексация ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам с 1 февраля и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальных пенсий с 1 апреля.

У пенсионеров, которые работали в 2019 году, в августе 2020 года вырастут страховые пенсии – ПФР проведет традиционную беззаявительную корректировку страховых пенсий.

Как и раньше, в 2020 году в России не будет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Всем неработающим пенсионерам будет производиться социальная доплата к пенсии до 8620 рублей, такой уровень прожиточного минимума пенсионера установлен в Липецкой области на следующий год.

Назначение пенсий

Чтобы получить право на страховую пенсию по старости в 2020 году необходимо будет иметь 18,6 пенсионных коэффициентов и 11 лет страхового стажа. Это коснется мужчин, рожденных во втором полугодии 1959 года и женщин, рожденных во втором полугодии 1964 года, они смогут оформить пенсию в первом полугодии 2020 года в возрасте 60 лет 6 месяцев и 55 лет 6 месяцев соответственно.

Максимальное количество пенсионных коэффициентов, которое можно получить в 2020 году, составит 9,57.

Не смотря на поэтапное повышение пенсионного возраста, накопительную часть пенсии по-прежнему мужчины могут получить при достижении возраста 60 лет и женщины в возрасте 55 лет при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости: наличия необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента.

Возобновление индексации пенсии после увольнения

Как и в предыдущие годы, в 2020 году работающим пенсионерам индексация пенсии будет проходить после завершения ими трудовой деятельности. Возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере будет происходить спустя три месяца после увольнения, но они будут пенсионеру компенсированы.

Напомним, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы.

Предпенсионеры

В 2020 году предпенсионерами будут являться женщины 1965-1968гг. рождения и мужчины 1960-1963гг. рождения.  На органы Пенсионного фонда возложена функция по подтверждению статуса предпенсионера. Все ведомства и организации, задействованные в предоставлении соответствующих льгот, запрашивают эти сведения из Пенсионного фонда самостоятельно в рамках соглашений об обмене информацией в электронном виде или через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Напомним, с 1 января 2019 года пенсионным законодательством определена новая льготная категория граждан – лица предпенсионного возраста.  Для них предусмотрены ряд льгот и мер социальной поддержки, которые будут предоставляться за 5 лет до достижения ими нового пенсионного возраста с учетом переходных положений.